С юбилеем Марину Альбертовну Хатямову!

rosy zvetnyeВ октябре 2016 года юбилей празднует доктор филологических наук, профессор кафедры литературы и методики её преподавания Марина Альбертовна Хатямова.
Марина Альбертовна – один из ведущих специалистов в области поэтики прозы Серебряного века, русского зарубежья; автор монографий, учебных пособий, статей, посвященных исследованию творчества русских писателей-эмигрантов Первой волны, член международной Комиссии эмигрантологии славян. Работы Марины Альбертовны способствовали ведению в научный оборот и более глубокому исследованию творчества классиков  литературы первой половины XX в.: Е. Замятина, М. Осоргина, Б. Зайцева, Н. Берберовой и мн. др. Она возглавляет перспективное научное направление кафедры литературы и методики её преподавания «литература русского зарубежья», в русле которого регулярно проводятся научные мероприятия, издаются научные труды, защищаются кандидатские диссертации.
Коллеги высоко ценят ответственное и неравнодушное отношение Марины Альбертовны к делу, верность традициям томской литературоведческой школы. В 2016 году Марине Альбертовне присвоено учёное звание профессора; за заслуги в области науки и образования она награждена Медалью ТГПУ.
Мы желаем Марине Альбертовне крепкого здоровья, творческих успехов, выдающихся достижений в профессиональной деятельности.

Сотрудники кафедры литературы и методики её преподавания