Тренажёр грамотности для Педагогических классов

Студенты филологического отделения под руководством Иннесы Игоревны Бабенко второй год участвуют в создании дистанционного интерактивного образовательного проекта «Тренажёр грамотности», который станет основным событием зимней и весенней сессии масштабного профориентационного образовательного мероприятия «Педагогический класс». Этот проект ТГПУ объединяет старшеклассников из городских и областных школ и других образовательных учреждений. В этом учебном году участниками педагогических классов стали старшеклассники 29 образовательных учреждений Томска и Северска, а областные школьники приехали в Томск из 12 районов.

«Педагогический класс» направлен, главным образом, на подготовку выпускников к успешному преодолению экзаменационных заданий и предметных олимпиад и, конечно, на профессиональную ориентацию и сопровождение будущих педагогов. На решение этих задач направлен и Тренажёр грамотности. В создании дистанционного образовательного тренажера в прошлом году принимали участие студенты 342 группы, а в нынешнем – 352 группы. Стоит отметить, что студенты на занятиях Практикума по орфографии и пунктуации не пишут нудные диктанты и не выполняют скучные упражнения, не зубрят правила и исключения из них, а разрабатывают оригинальные и интересные задания и упражнения, которые позволят школьникам поверить, что учить русский язык трудно, но занимательно. Студенты-филологи работают в рамках тематических проектов, связанных с ключевыми проблемами в области орфографии и пунктуации, осваивают новые образовательные технологии, загружая материалы на сайт довузовской подготовки ТГПУ / http://openstart.tspu.edu.ru/. Все материалы, разработанные нашими бакалаврами и загруженные в Тренажёр, проходят многоуровневую экспертизу. Это и взаимопроверка, и проверка руководителем проекта, и экспертное сопровождение учителями школ Томска и Новокузнецка. Но главную проверку Тренажёр пройдет в ходе зимней и весенней сессии Педагогического класса ТГПУ, когда более 500 старшеклассников не только оценят свои знания, умения и навыки в области правописания, но и выставят оценку профессиональным компетенциям наших бакалавров. Надеемся, что Тренажёр успешно справится со всеми испытаниями, а филологи первого курса в весеннем семестре усовершенствуют его, разработав совместно с Иннесой Игоревной тесты и задания по грамматическим и лексическим нормам русского языка.

Материал предоставлен к.ф.н., доцентом кафедры теории языка и методики обучения русскому языку И.И. Бабенко