1214 2

Современное образование активно использует возможности новейший информационных технологий, которые значительно расширяют спектр форм обучения: очная форма дополняется смешанной и дистанционной. Смешанное и дистанционное обучение осуществляется с использованием электронных учебников и информационных образовательных платформ.

В Томском государственном педагогическом университете создается дистанционная образовательная система, направленная на дидактическую поддержку обучения русскому языку как иностранному, на социокультурную и профессиональную адаптацию иностранных студентов. Основная задача системы – обучение русскому языку как иностранному в современном профессионально-педагогическом контексте России и Китая.

В дистанционной образовательной системе ТГПУ «Русский язык как иностранный» разработаны или находятся в разработке следующие обучающие курсы:

• Русский язык для начинающих (элементарный+);
  • Русский как иностранный для учебного комплекса «Восток»;
  • Педагогический русский как иностранный (базовый+);
  • Знакомство с Россией: история и культура повседневности (элементарный +).

В системе представлены оригинальные задания, тексты, тесты, аудио-файлы, фото и графические файлы. В создании банка заданий принимают участие русские и китайские студенты и магистранты ИФФ ТГПУ.

Одним из центральных в системе является курс «Педагогический русский», адресованный иностранным студентам педагогических специальностей. В центре каждого дистанционного урока – адаптированный текст статьи по педагогике или психологии великих русских учёных. К каждому тексту разработаны оригинальные тестовые вопросы и задания по лексике, грамматике, фразеологии, чтению, письму, аудированию. При этом студенты не только изучают русский язык, но и знакомятся с традициями и инновациями русской педагогики.

Кроме «Педагогического русского» создан и активно развивается курс, дополняющий учебно-методический комплекс для китайских студентов «Восток» (учебный комплекс, разработанный для обучения русскому языку как иностранному студентов китайских вузов). Ресурс создается с участием китайских магистрантов 359М и 369М. На занятиях по линводидактическим основам тестирования совместно с магистрантами группы 359М создаются задания и тестовые материалы, обсуждаются достоинства и недостатки работы в системе дистанционного обучения, проводится взаимная экспертиза созданных дидактических ресурсов. В итоге нами разработаны комплекты новых заданий к текстам учебника «Восток», созданы новые лингводидактические материалы (текст + задания) для тем и уроков, представленных в учебнике «Восток». Комплексы заданий включает упражнения по лексике, грамматике, словообразованию, фразеологии, чтению, письму и аудированию. Магистранты создают оригинальные лекции и тестовые материалы по темам своих выпускных квалификационных исследований. Особую ценность ресурсу придаёт русско-китайский глоссарий и перевод на китайский язык основных методических рекомендаций, формулировок заданий, комментариев. Наш дистанционный курс должен сделать обучение китайских студентов интерактивным, разнообразным и успешным. Задания можно выполнять как самостоятельно и дистанционно, так и под контролем учителя.

В дистанционной системе есть и культурно-образовательный, популяризаторский ресурс «Знакомство с Россией: история и культура повседневности». В нем представлены познавательные и наглядные дидактические материалы. Темы уроков выбраны по результатам опросов слушателей курсов русского языка как иностранного. Тестовые задания направлены на закрепление изученного материала.

Разделы курса «Знакомство с Россией: история и культура повседневности»:

• Русские сказки (коллекция из 25 аудиофайлов, записанных студентами ИФФ и ПФ ТГПУ).
  • Русская кухня.
  • Любимые праздники россиян
  • Знакомимся с Россией, с городом Томском
  • Прогулка по Томску: улицы, парки и памятники
  • Коротко о Томске: история и современность
  • Томские университеты
  • История и современность ТГПУ и др.

26 декабря 2016 г.  по теме проекта «Дистанционная образовательная система ТГПУ по русскому языку как иностранному «Педагогический русский»» проводится V Международный научно-методический семинар преподавание русского языка как иностранного: теория и практика. Масштабное мероприятие организовано центром русского языка и кафедрой теории языка и методики обучения русскому языку ИФФ ТГПУ совместно с Центром русского языка Муданьцзянского педагогического университета (г. Муданьцзян, Китай) и Фондом «Русско-польский институт» (г. Вроцлав, Польша).

Материал предоставлен к.ф.н., доцентом кафедры теории языка и методики обучения русскому языку И.И. Бабенко