V МЕЖДУНАРОДНЫЙ НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ СЕМИНАР «ПРЕПОДАВАНИЕ РУССКОГО ЯЗЫКА КАК ИНОСТРАННОГО: ТЕОРИЯ И ПРАКТИКА»

Центр русского языка ИФФ ТГПУ, Фонд «Русско-польский институт» (г. Вроцлав, Польша) и Центр русского языка Муданьцзянского педагогического университета (г. Муданьцзян, Китай) приглашают к участию в работе V Международного научно-методического семинара «Преподавание русского языка как иностранного: теория и практика», который состоится 26 декабря 2016 г. в научной библиотеке ТГПУ. В работе семинара примут участие члены делегации Хэйлунцзянского института иностранных языков (г. Харбин, Китай).

2016 12 22 16 21 29

На семинаре выступят с приветствием проректор по международной деятельности ТГПУ профессор К.Е. Осетрин и первый проректор Хэйлунцзянского лингвистического университета профессор Суй Цзюнь. С докладом «Диалог культур в пространстве университета» выступит Сунь Янь, доцент, заместитель декана факультета русского языка и восточных языков Хэйлунцзянского лингвистического университета (г. Харбин, Китай). Также на пленарном заседании будет представлен проект «Дистанционная образовательная среда обучения русскому языку как иностранному «Педагогический русский»», будут заслушаны доклады Орловой О.В., д.ф.н., проф. (г. Томск, Муданцзян, Китай) «Специфика подготовки специалистов по русскому языку в Муданьцзянском педагогическом университете»; Курьянович А.В., д.ф.н., проф. «Основные направления обучения иностранных студентов на ИФФ ТГПУ»; Агафоновой Е.Г., директора Центра тестирования иностранных граждан «Государственное тестирование иностранных граждан по русскому языку как иностранному в ТГПУ»; Ван Синхуа, магистра, аспиранта ИФФ ТГПУ «Русский молодёжный жаргон в современных СМИ: языковая мода или инфантилизация речи в аспекте вторичной языковой личности».

Далее планируется работа семинара в Проблемных группах по следующим тематическим направлениям:

• «Проблемы и основные направления адаптации иностранных студентов в ТГПУ»

Ведущие: Ван Синхуа, Т.Б. Черепанова; соведущие: Дун Юйцзин, Линь Ян, Сунь Хань, Чжао Шуфан.

• «Сходство и отличие обучения русскому языку как иностранному в России и в Китае»

Ведущие: О.В. Орлова, А.Ю. Саркисова, Ван Синхуа; соведущие: Ли Цзинвэнь, Чжу Ли, Ян Ян, Цзоу Лэй, Ли Цзин.

• «Педагогическая практика: трудный и полезный опыт преподавания РКИ»

Ведущие: Л.В. Дубина, Л.И. Ермоленкина; соведущие: Цзян Цзиньлэй, Хуэй Ин, Лю Яньцы, Сюй Юань, Лю Фэй, Дай Юньфан, Ма И.

• «Информационные технологии в обучении русскому языку как иностранному»

Ведущие: И.И. Бабенко, Е.А. Серебренникова; соведущие: Цзян Цзяин, Цзян Шаочжи, Дин Лина.

В ходе семинара планируется проведение Круглого стола с участием проректора по международной деятельности ТГПУ К.Е. Осетрина, декана ИФФ Т.В. Галкиной, директора центра русского языка И.И. Бабенко и делегации Хэйлунцзянского института иностранных языков. На заседании Круглого стола будут обсуждаться проблемы организации академических обменов и перспективы использования дистанционной образо вательной системы ТГПУ по РКИ.

Надеемся на успешную работу семинара и продуктивные итоги обсуждения перспектив сотрудничества ТГПУ и ХИИЯ.

Материал предоставлен к.ф.н., доцентом И.И. Бабенко.