Международный научно-практический семинар «Информационные технологии в обучении и коммуникации»

Уникальный японско-российский научно-практический семинар состоится 2 марта в центре русского языка и при участии кафедры теории языка и методики обучения русскому языку ТГПУ. Фуджита Макото, директор культурно-образовательного общества «Евразия» (Япония, Хиросима), выступит с сообщением об уникальном лексикографическом проекте – электронном русско-японском переводчике – приложении для мобильных устройств.

Весенняя школа русского языка для японских слушателей оказалась не только образовательной площадкой, объединившей наших гостей из Японии и российских студентов, изучающих японский язык, но продемонстрировала перспективы сотрудничества российских лингвистов, переводчиков и лексикографов с японскими коллегами в сфере совершенствования электронного русско-японского и японско-русского электронного словаря. Над созданием такого словаря, названного «Стажер», уже много лет работает Фуджита Макото, профессиональный переводчик, ставший активным участником Весенней школы русского языка в ТГПУ.
На семинаре Фуджита Макото расскажет о проблемах создания и перспективах совершенствовании этого масштабного лексикографического труда.
Также на семинаре будет представлен культурно-образовательный проект центра русского языка ИФФ ТГПУ «Дистанционная образовательная среда «Русский язык как иностранный»».
Объявление о месте и времени проведения семинара мы разместим на сайте позже.

Материал предоставлен к.ф.н., доцентом И.И. Бабенко.