Весенняя школа русского языка и культуры для студентов японских университетов

В последние дни зимы в Томск приехали студенты из двух японских университетов, расположенных в Токио (Национальный женский университет) и Хиросиме (Хиросимский университет). На три недели наши гости стали слушателями Школы русского языка и культуры (ТГПУ), им предстоит совершенствовать навыки владения русским языком, познакомиться с Томском, с русской культурой, историей, традициями и обычаями.
Занятия по интенсивному изучению русского языка как иностранного проводит Анастасия Сергеевна Савенко. Обширная и познавательная культурная программа будет осуществляться усилиями студентов-волонтеров, сотрудников Международного информационного центра ТГПУ, преподавателями историко-филологического факультета ТГПУ.
Слушателям Школы предстоят ежедневные четырехчасовые уроки русского языка и многочисленные экскурсии в музеи и на выставки, посещение концертов Томской областной государственной филармонии, участие в мастер-классах по кулинарным традициям россиян, технологиям изготовления русских тряпичных обрядовых кукол, в мастер-классах по русским народным танцам и песням. Наших гостей ждет и погружение в стихию народного праздника проводов зимы «Масленица», городские культурные и массовые мероприятия, приуроченные к Международному женскому дню. Неподдельный интерес японские студенты проявили к русским банным традициям. Для них будет организован поход в традиционную русскую баню.

Завершится очередной семестр Школы РКИ традиционными выступлениями японских студентов с созданными в течение занятий индивидуальными культурно-образовательными проектами на русском языке.

Материал предоставлен к.ф.н., доцентом И.И. Бабенко.