Риторический турнир школьников и студентов в ТГПУ

24 марта в рамках Недели русского языка на Историко-филологическом факультете состоялся традиционный праздник красноречия - Городской риторический турнир школьников и студентов с элементами мастер-класса, который провел  организатор встречи А.В. Болотнов.

Риторику не зря называют не только наукой об украшении и искусстве убеждать, но и наукой об изобретении идей. Своими версиями рассуждений на предложенные темы и оригинальными идеями делились учащиеся 6-11 классов школ № 16, 25, 28, 36, 37, 40, гимназии № 29, лицея при ТПУ и студенты ИФФ и Педагогического колледжа.

При активном участии присутствующих, среди которых были преподаватели университета, учителя, иностранные студенты, обучающиеся в ТГПУ, студенты и школьники из группы поддержки, задававшие  вопросы ораторам, состоялась горячая дискуссия на актуальные общественно-политические, философские, морально-этические темы: "Прогресс и общество", "Жизнь - это...", "Нужно ли быть честным?", "Существует ли справедливость?", "Испытания, которые делают нас сильнее", "Культура общения в разных культурах", "Риторика в XXI веке" и др.

Многие участники турнира блистали богатой эрудицией, креативностью, умением аргументировать свою точку зрения, опираясь на собственный опыт, способностью организовать диалог с аудиторией, проявляя речевое мастерство.

По итогам творческого состязания жюри, в которое входили: доктор филологических наук  А.В. Болотнов (председатель), кандидат педагогических наук Л.Р. Безменова, кандидат филологических наук С.В. Лобанова, методист по русскому языку и литературе ИМЦ г. Томска А.И. Пантюхина -  подвело итоги, отметив высокий уровень выступлений победителей в  2-х возрастных группах участников.

Дипломы разной степени были вручены:

Джоробаевой Мухлисе (школа № 36)
Вожаковой Марии (школа № 37)
Савиной Виктории (Заозерная школа № 16)
Гендрину Павлу (школа № 40)
Плотеру Артуру (лицей при ТПУ)
Ушакову Роману (лицей при ТПУ).

Почетными грамотами были отмечены выступления студентов Кучеренко Анны (Педагогический колледж) и Дроздовой Дарьи (ТГПУ).

Выступления остальных участников были отмечены Грамотами и Благодарностями. Каждый выступающий получил сертификат и подарок.

Благодарственные письма были вручены педагогам, подготовившим участников турнира.

По мнению всех присутствующих, Риторический турнир прошел организованно и на высоком эмоциональном уровне, вызвав желание принять участие в этом творческом состязании в 2018 году.

Материал подготовлен проф. Болотновой Н.С.