Встреча-диалог о повести Г. Книжника «Петька»

ТГПУ приглашает школьников, студентов, учителей, родителей на встречу, посвящённую обсуждению интересной литературы для подростков.

15 апреля 2017 года в Научной библиотеке ТГПУ (по адресу ул. Герцена, 66) состоится встреча-диалог о повести Г. Книжника «Петька».

Генрих Соломонович Книжник – автор ряда произведений для подростков. Повесть «Петька», изданная в 1989 году, написана легко, с юмором о серьёзных вопросах взросления, воспитания, собственного выбора, который вынужден делать каждый.

Почему разбалованный родителями городской мальчик, не имеющий авторитета среди сверстников, оказавшись в деревне, меняется, чувствует себя уверенней? На какие темы и кого (родителей, детей) сподвигает поразмышлять автор? Герой повести современен, встречается в нашей жизни?

Цитата: «Когда папа брал билеты на поезд, мама настояла, чтобы нижнее место было не только у тёти Ксении, но и у Петьки. «Не дай бог ребёнок упадёт! Что ты тогда будешь делать?» — спросила она у тётки, и та согласилась, что делать будет действительно нечего. Петька было возмутился, но мама топнула на него ногой, а папа только пожал плечами и улыбнулся. А здесь, когда старая тётя благодарила его, тётка Ксения даже глаз от книги не подняла, как будто так и надо. Ишь какая! А если он действительно упадёт? Тётка как будто услышала его мысли.

— Ну что вы, — сказала она старушке, — если вы упадёте с верхней полки — будет беда, а если Петя — просто синяк. Петя это понимает. Он воспитанный мальчик.

При слове «воспитанный» Петька вздрогнул и полез на свою полку.

Забраться на неё оказалось непросто даже с лесенки. Можно было, конечно, подпрыгнуть, повиснуть на руках и мгновенным рывком забросить тело на полку, как это сделал другой их сосед по купе, лохматый очкастый парень. Но на такое Петька и в мечтах решиться не мог.

— Я всё же устал за день, — объяснил он тётке, и она кивнула, оторвавшись от книжки.

Петька отлично понимал, что дело не в какой-то там усталости, и это очень портило ему настроение. На выручку пришёл лохматый сосед.

— Разомнёмся перед сном, — сказал он, спрыгнув на пол, и легко закинул Петьку на его полку.

Так и папа, наверное, не смог бы. Потом запрыгнул на свою и, подмигнув, спросил:

— По физкультуре, наверное, четвёрка?

— Угу, — буркнул Петька и поскорее отвернулся к стенке, потому что у него была никакая не четвёрка, а тройка, да и та неполноценная».