Литературная игра «ОБЭРИУ – потому что заканчивается на У»

27 апреля студенты 4 курса историко-филологического факультета ТГПУ провели урок «ОБЭРИУ – потому что заканчивается на У!» в форме литературной игры-кругосветки для учеников 8 класса школы № 49.

Ребятам была представлена краткая, но емкая информация о творческом объединении ОБЭРИУ, его характерных чертах и представителях. Для прохождения станций класс был поделен на команды Д. Хармса, А. Введенского и Н. Заболоцкого.

На станциях командам предлагалось ознакомиться со стихотворениями классиков и ОБЭРИУтов, выделив в них отличительные и схожие черты; проявить творческие таланты в ораторском и актерском мастерстве, читая стихотворения с различной интонацией; проверить свою эрудицию в игре «Верю / не верю!», угадав в неправдоподобных историях из жизни ОБЭРИУтов реальные факты.

На этапе рефлексии школьникам было предложено выбрать одно стихотворение ОБЭРИУтов, соответствующее их эмоциональному фону. Школьники отметили, что игра показалась увлекательной и интересной и посетовали на ограниченность мероприятия во времени.

В конце игры была названа команда-победитель, а студенты подарили школьникам на память сувениры с символикой ТГПУ.

Климович Максим, студент 332 гр. ИФФ ТГПУ