100-летие революции 1917 года

7 ноября 2017 г. для студентов 364 группы историко-филологического факультета была организована обзорная экскурсия в Томский областной краеведческий музей им. М.Б. Шатилова.

Ребята побывали на детской выставке «Когда деревья были большими», выставке «Под созвездием Большого Лося: тайны кулайского мироздания», посвященной истории кулайской археологической культуры, познакомились с проектом «Сибиряки вольные и невольные», который посвящен памяти тех людей, которые, покинув родные места, по своему желанию в поисках лучшей доли или по воле власть имущих, отправились осваивать Сибирь.

Особо студентами-историками была отмечена выставка «Революция в фокусе», подготовленная сотрудниками музея к столетию юбилея революции 1917 года. Это памятная дата, имеющая давнюю историю. Именно 7 ноября 1917 года в Петрограде повстанцы-рабочие, матросы, – захватили Зимний Дворец и свергли временное правительство.

На выставке «Революция в фокусе», отмечали экскурсанты, можно было увидеть более ста фотокарточек из альбома неизвестного фотокорреспондента, который фиксировал все события, происходящие в Томске в 1917 году, познакомиться с телеграммами, листовками предвыборной компании и газетой «Сибирская жизнь».

Благодаря этим изображениям можно проследить, как менялся настрой людей, окунуться в революционную атмосферу города: на фотографиях отображены демонстрации, митинги, солдаты Томского гарнизона, толпы студентов, очереди простых рабочих, их эмоции.

Музейный комплекс ТГПУ выражает благодарность Томскому областному краеведческому музею им. М.Б. Шатилова за предоставленную за возможность знакомства студентов историко-филологического факультета с тематическими экскурсиями в рамках музейно-ознакомительной практики.

Материал предоставлен директором музейного комплекса ТГПУ Н.В. Сайнаковой.