Поздравляем сотрудников кафедры русской литературы с выходом монографии по детско-юношеской литературе Сибири

Опубликован 2 том коллективной монографии «Сибирская литература для детей и юношества: тенденции и контекст развития (1950 – 2010-е гг.)» под редакцией кандидатов филологических наук Елены Александровны Полевой и Евгении Константиновны Макаренко. Исследование выполнено при поддержке РГНФ в рамках научного проекта «Творчество сибирских писателей и сибирская тема в литературе XX – XXI века для детей и юношества».

Среди авторов коллективной монографии – учёные из Томска (Е. А. Полева, Е. К. Макаренко, С. В. Бурмистрова, А. Н. Губайдуллина, Ю. О. Чернявская) и других регионов России – Барнаула (О. И. Плешкова), Екатеринбурга  (Е.В. Харитонова). Свои исследования представили и магистранты ТГПУ Е. Маслова, Н. Безменникова, Ю. Рудницкий.

Монография вносит существенный вклад в изучение детско-юношеской литературы Сибири и Урала. Издание адресовано преподавателям высшей и средней школы, студентам, школьникам и родителям, оно будет полезно преподавателям литературы, участвующим в реализации региональной программы «Знай наших – читай наших!».