VI Городская научно-практическая конференция «Наши духовные ценности»

Символика

22 декабря 2017 года на базе МАОУ СОШ № 14 им. А.Ф. Лебедева состоялась VI Городская научно-практическая конференция «Наши духовные ценности». Мероприятие проходило в рамках экспериментальной программы «Формирование профессиональной культуры педагогов в новых образовательных условиях», которую шестой год реализует кафедра теории и методики обучения русскому языку ИФФ ТГПУ под руководством кандидата педагогических наук, доцента, учителя русского языка и литературы Елены Николаевны Ковалевской. Официальными партнерами мероприятия выступили Департамент образования администрации г. Томска и МАУ ИМЦ г. Томска. В ходе конференции работало 11 секций, на которых прозвучали доклады школьников, содержащие осмысление нравственно-духовных ценностей современными подростками в различных аспектах: «Я и культура», «Я и история», «Я и современный мир», «Учимся размышлять и проектировать» и т.д. Проблематика выступлений отличалась широтой и многогранностью, о чем свидетельствовала их тематика: «Тайна моего имени», «А. Волков и «изумрудный» город Томск», «О русских именах», «Происхождение фразеологизмов», «Магия вежливых слов», «История русского письма» (1-4 классы), «Лингвистический квест по сказке «Маленький принц» А. де Сент-Экзюпери», «Обучающая ономастика: русский язык в названиях магазинов», «Славянские боги в произведениях УНТ» (5-7 классы), «Иллюстрация как способ прочтения художественного текста (на примере притчи «Глупец»)», «Граффити», «Словарь лингвистической идентификации», «Концепт игры в романе Ф.М. Достоевского «Игрок» (8-11 классы) и пр. В качестве педагогов-руководителей наряду с опытными учителями в ряде случаев выступили студенты-филологи 342 группы ИФФ. Многие проекты, подготовленные начинающими педагогами, заняли призовые места и были отмечены в номинациях. В составе жюри в качестве председателей работали преподаватели кафедры теории языка и методики обучения русскому языку ИФФ ТГПУ, которые отметили высокий уровень докладов, интерес школьников к значимым проблемам современной жизни. Творческое сотрудничество школьников, студентов, учителей и вузовских преподавателей, несомненно, является востребованным, плодотворным и будет продолжено!

Материал подготовлен: зав. кафедрой теории языка и методики обучения русскому языку А.В. Курьянович.