НОВОЕ НАУЧНОЕ ИЗДАНИЕ КАФЕДРЫ РУССКОГО ЯЗЫКА

Исполнителями научного проекта № 15-04-00216 подготовлена и издана при поддержке РФФИ монография, в которой обобщаются результаты трехлетней работы коллектива над исследовательским проектом (2015-2017): Языковая личность и медиасреда : коммуникативно-когнитивные аспекты взаимодействия: коллективная монография / Н.С. Болотнова, А.В. Болотнов, Н.В. Камнева, А.А. Каширин, А.В. Курьянович, И.А. Пушкарева; под ред. проф. Н.С. Болотновой. – Томск: Изд-во Томского ЦНТИ, 2017. –  248 с.

В книге содержится освещение актуальных проблем медиалингвистики, теории речевого воздействия, теории дискурса и коммуникативной стилистики текста: описание разных типов информационно-медийных языковых личностей и их дискурсивных практик, анализ регулятивного потенциала медиатекстов разных жанров, выявление закономерностей  текстовой деятельности в медиасреде на уровне информационных волн и коммуникативных универсалий, рассмотрение когнитивно-прагматических аспектов медиакоммуникации. Монография будет интересна специалистам по медиалингвистике, коммуникативной теории текста, когнитивной лингвистике, стилистике, лингвоперсонологии; аспирантам, студентам, преподавателям.

Познакомиться с содержанием книги можно в Научной библиотеке ТГПУ.