ТОКМ приглашает студентов и преподавателей ИФФ

нов6 и 7 февраля 2018 г. в Томском областном краеведческом музее состоится спектакль «Восстание». Начало спектакля в 19.00.

Чаинское восстание крестьян в 1931 г. на территории нынешней Томской области является единственным в своем роде фактом организации и осуществления в условиях спецпоселения массового вооруженного восстания ссыльного крестьянства.

Одним из основных районов крестьянской ссылки в начале 1930-х годов стал Нарымский край – северная территория Западной Сибири. Здесь, в лесной и болотистой местности было сконцентрировано около 200 тыс. чел., две трети которых составляло местное сибирское крестьянство, высланное в необжитые районы преимущественно из более южных территорий региона.

Причин для недовольства крестьян-спецпереселенцев своим новым, бесправным положением, условиями труда и жизни было более чем достаточно. Тяжелый труд на раскорчевке, мелиорации, лесоповале и т.д. сопровождался длительными перебоями в снабжении продуктами и предметами первой необходимости. Начавшийся голод, осложнявшийся высокой заболеваемостью и участившимися фактами детской смертности, подвел высланных к последней черте. В конце июля 1931 г, массовое недовольство спецпереселенцев, расселенных на территории Чаинского района (территория нынешней Томской области), вылилось в восстание.

Стоимость билета - 400 рублей.

Билеты можно приобрести online http://tomsk.kassy.ru/event/3191/ и в кассе ТЮЗа.
Для коллективных заявок студентов и школьников действует особое предложение - билеты по 280 рублей.
Справки у музейного администратора: (382-2) 51-29-35.

Материалы предоставлены Информационным центром ТОКМ.