Пятый конкурс знатоков сказок А.М. Волкова по сказке «Жёлтый туман» в ТГПУ

25 февраля 2018 г. в Томском государственном педагогическом университете прошёл пятый городской семейный конкурс знатоков сказок детского писателя Александра Волкова. На этот раз 16 участников конкурса проявляли свои знания по сказке «Жёлтый туман».

С приветственным словом перед участниками конкурса, родителями и педагогами выступила директор Музейного комплекса ТГПУ Наталья Викторовна Сайнакова.

Проводить конкурс помогали студенты II курса, историко-филологического факультета – Ермаков Роман, Лобанова Анастасия, Колесникова Анна, Тюхтина Наталья, Черных Татьяна, Шмакова Ольга, Кабанова Анастасия, Степанец Вадим.

Все участники конкурса получили маршрутные листы с заданиями и отправились по станциям. Итак, пройдем по станциям:

«Орлы» – на этой станции, которая оказалась одной из сложных для ребят, предстояло познакомиться и заучить приведённые данные близко к тексту (классификация, внешний вид, место обитания, потомство, питание орлов).

«Кто это сказал?» – участники читали предложения и вспоминали, кто из героев сказки его сказал.

«Жёлтый туман» – ребятам предстояло разгадать загадки в стихах, которые были написаны на бумажных облаках. Для того чтобы получить высший балл необходимо было разгадать все пять загадок.

«Кто ты?» – главная задача этой станции заключалась в перевоплощение участников конкурса в сказочного героя, который им достался. Предстояло охарактеризовать героев сказки, рассказать историю их жизни, их поступки.

«Сказочное лото» – на этой станции участники с помощью карточек лото восстанавливали последовательность событий в сказке «Жёлтый туман» и кратко пересказывали её. Все ребята справились с этим заданием.

«Ковёр Арахны» – за этот конкурс ребята не получали баллы, так как игра-головоломка танграм была подготовлена для всех желающих. Участникам было предложено собрать из геометрических фигур как можно больше картинок.

Суперзнатоком в пятом конкурсе стала ученица 5 Е класса МАОУ СОШ № 4 Степанец Дарья, I место занял Демчук Илья, II местоДеревянных Виктор, III местоЧаповский Сергей. Все участники были награждены сертификатами и грамотами, значками «Любителей сказок А.М. Волкова» и сладкими призами.

Заключительный конкурс по сказке «Тайны заброшенного замка» состоится 25 марта в 12:00 в детском музее А.М. Волкова (Герцена, 66), каб. 313.