Программы повышения читательской компетентности школьников в ТГПУ

Сотрудники «Сибирского научно-образовательного центра изучения детско-юношеской литературы и развития культуры чтения» подвели первые итоги реализации многоуровневых (школьники, студенты, преподаватели педвуза, учителя школ) сетевых мероприятий по приобщению детей к чтению и развитию читательских компетенций.

В феврале – марте 2018 года были проведены две программы: «Такие разные сказки» для 5-6 классов и «Школьная проза ХХ – начала ХХI веков» для 7-8 классов. В реализации программ участвовали профессор Валентина Егоровна Головчинер, доценты Елена Александровна Полева, Евгения Константиновна Макаренко, магистранты Сергей Колмаков, Наталья Яковлева, студенты Виктория Менгель, Дарья Дроздова, Ксения Тырышкина. В мероприятиях приняли участие учащиеся шести школ / гимназий / лицеев.

Учащиеся 7-8 классов оценили возможность раскрыть новые смыслы уже знакомых текстов, а также познакомиться с советской классикой и современной литературой о подростках. Пятиклассники с радостью открыли для себя разные подходы к интерпретации очень непохожих друг на друга сказок и сформулировали организаторам запрос на продолжение начатой работы. Ребята были впечатлены и приобщением к жизни педагогического вуза, и встречей с профессорами, доцентами и студентами, предложившими альтернативную школьной (урочной) форму свободного общения на литературные темы. Учителя также высоко оценили опыт погружения в анализ художественных текстов вместе с сотрудниками и студентами кафедры русской литературы.

Выражаем благодарность учителям литературы Н.В. Безменниковой, Л.Т. Мелитдиновой, З.С. Жолдыбаевой, О.П. Величко, Т.Г. Солдатенко и зам. директора научной библиотеки ТГПУ Н.А. Семененко.

Ещё раз благодарим всех участников литературных встреч в ТГПУ и надеемся на дальнейшее сотрудничество!

Директор «Сибирского научно-образовательного центра
изучения детско-юношеской литературы и развития культуры чтения»
Е.А. Полева