Итоги совместного проекта кафедры русского языка ИФФ и ИМЦ г. Томска в 2018 году: XVI Всероссийская научно-практическая конференция школьников «Юные дарования», секция «Лингвистические тайны текста»

28 марта 2018 г. состоялась XVI Всероссийская научно-практическая конференция учащихся «Юные дарования» «Лингвистические тайны текста». Конференция стала уже традиционным мероприятием, которое каждый год собирает талантливых учащихся школ города. Руководство данным проектом осуществляет кафедра русского языка ИФФ ТГПУ совместно с Информационно-методическим центром г. Томска. Историко-филологический факультет в составе жюри представляли к.ф.н., доцент кафедры русского языка С.М. Карпенко и аспирант кафедры русского языка, учитель МООУ № 40 А.А. Каширин. Кроме того, в члены жюри вошли компетентные учителя школ г. Томска: Т.В. Чеснокова  (гимназия № 24), Л.Р. Алгина  (МАОУ СОШ № 25), И.В. Панченко (МАОУ СОШ № 44), М.В. Кривенкова  (МАОУ СОШ № 14). В этом году конференция проходила на базе 29-й гимназии.

При оценивании работ жюри учитывало самостоятельность исследования, актуальность и оригинальность темы, аргументированность выводов, логичность и глубину проекта, а также мастерство докладчика – культуру представления работы, умение отвечать на вопросы.  Ставились баллы и за оформление презентации. Особое внимание члены жюри уделяли умению применять научные методы анализа и в целом – научному подходу, реализующемуся как в содержании, так и в оформлении работы.

Грамотами ТГПУ отмечены следующие научно-исследовательские работы школьников:

1 место –  Виктория Исаева, 9 класс, МАОУ СОШ № 23. Тема работы: «Урбанонимы города Томска». Научный руководитель –  О.Н. Алтухова;
2 место –  Марина Карпова, 9 класс, МАОУ СОШ № 25.  Тема работы: «Влияние Интернета на речевую культуру молодёжи». Научный руководитель –Л.Р. Алгина;
3 место – Алёна Суворова, 8 класс, СОШ № 28. Тема работы: «Топонимический портрет города: проблемы номинации». Научный руководитель – Е.Ю. Насонова.

По итогам работы в каждой подсекции определены победители.

Подсекция 1.

1 место –  Марина Карпова, 9 класс, МАОУ СОШ  № 25.  Тема работы: «Влияние Интернета на речевую культуру молодёжи». Научный руководитель – Л.Р. Алгина;
2 место –  Алёна Суворова, 8 класс, МАОУ СОШ № 28. Тема работы: «Топонимический портрет города: проблемы номинации». Научный руководитель – Е.Ю. Насонова;
3 место – Е. Петлина, МАОУ СОШ № 25. Тема работы: «Звукоподражательные слова у разных народов». Научный руководитель – Л.Р. Алгина.

Подсекция 2.

1 место – Виктория Исаева, 9 класс, МАОУ СОШ № 23. Тема работы: «Урбанонимы города Томска». Научный руководитель – О.Н. Алтухова;
2 место – Полина Тарасенко, 8 класс, МАОУ СОШ № 40. Тема работы: «Лингвистические ошибки в рекламе». Научный руководитель – Т.Е. Пашина;
3 место – Валерия Титова, МАОУ СОШ № 23. Тема работы: «Языковые особенности СМС-сообщений». Научный руководитель – О.Н. Алтухова.

Призёры ТГПУ награждены грамотами и сладкими подарками, а их наставники получили благодарность от ВУЗа и сборники научных работ.

Поздравляем ребят и их научных руководителей – учителей русского языка и литературы с успехами и желаем новых творческих побед!