Подведены итоги Межвузовского конкурса творческих работ на тему «Современный русский язык и русская культура»

В рамках Недели русского языка (19-26 марта) на ИФФ ТГПУ проводился Межвузовский конкурс творческих работ «Современный русский язык и русская культура». На конкурс было представлено 26 эссе бакалавров и магистрантов ИФФ, ФЭУ ТГПУ, а также студентов из других вузов. Участники конкурса размышляли о красоте, богатстве и величии родного языка, о влиянии информационного интернет-пространства на качество владения языком, о необходимости приобщения детей к книге, о проблемах языка и культуры. Студенты из республики Конго, обучающиеся на факультете экономики и управления, писали о том, почему они выбрали для изучения русский язык, о своём отношении к нему.

По результатам конкурса определены победители в следующих номинациях:

Среди иностранных студентов

1 место – Нгатсонго Оба Белса Эдуард, гр. 853 П ФЭУ ТГПУ (республика Конго)
2 место – Анион Седрик Лорд, гр. 853 П ФЭУ ТГПУ (республика Конго)
3 место – Новакова Вероника, Чехия, г. Оломоуц, университет Палацкого

Среди магистрантов и бакалавров ИФФ ТГПУ

1 место – Шутова А., гр. 361 М.
2 место – Захарчевская Н., 372 гр.
3 место – Князюк Р., 374 гр.

Благодарственным письмом награждена студентка 317 гр. ФЭТ ТУСУР Нильмаер Д.

В конкурсе участвовали и представили интересные работы:

352 гр. Мезенцева С.
332 гр. Хасмамедова Д., Фридрихсон Е., Чернышёва Д.
371 гр. Колесникова Ю., Андреева О., Дмитрук К., Рудак А., Казанцева Е., Жданова А., Кондратец Ю., Жирова М.
372 гр. Левина А., Ворожейкина В., Крюгер Д., Кукурина Т.
374 гр. Павлова В., Булатова А., Созинова А., 374 гр.

Фрагменты из эссе конкурсантов о русском языке.

«Изучение русского языка – это  удовольствие от общения с прекрасным, богатым и мелодичным языком, который часто называют языком литературы и любви. Я стараюсь понять красоту этого языка через поэзию классиков (А.С. Пушкин, М.Ю. Лермонтов. Ф.М. Достоевский). Это трудно, но когда я вникаю в тонкий смысл поэзии – это маленькая победа. И из таких маленьких побед складывается мое понимание особенностей этого языка. <…> Для меня русский язык – самый красивый язык в мире. Я влюблен в него и считаю его красивым и романтичным. <…> Русский язык теперь всегда со мной, и мы будем идти рядом вместе по всей моей жизни» (Нгатсонго Оба Белса Эдуард).

«Страну всегда формируют люди. Несмотря на культурные различия, я узнала русских поближе и поняла, что они очень дружелюбные. Русские отличаются от чехов тем, что они больше любят свою страну. У них большая национальная гордость. В должной мере они гордо празднуют свои национальные праздники. Я узнала, что русские очень образованные, особенно много знают о культуре и литературе. Спорить с ними о русской истории или литературе – дело нелегкое» (Новакова В.).

«Положа руку на сердце скажу: ни на секунду я не пожалела, что выбрала именно этот университет и именно эту специальность. К русскому языку я всегда испытывала большую тягу, чем к литературе. Преподаватели вкладывали много сил в наше обучение, показывая на каждом своём занятии пример для подражания. Именно в руках и устах таких Людей русский язык всегда будет звучать гордо и величественно. <…> Подводя итоги, хотелось бы, хоть и опосредованно, но всё же сказать «большое спасибо» тем людям, которые не просто обучали, наставляли и помогали, а с каждым днём прививали мне всё большую любовь к родному языку, так как сами владеют им в совершенстве, Я с гордостью могу сказать, что теперь и навсегда русский язык – это часть моей жизни» (Шутова А.).

Благодарим студентов, принявших участие в конкурсе, и поздравляем победителей!

Материал предоставлен канд. филол. наук, доцентом С.М. Карпенко