Работа секции «Религиоведение» в рамках XXII Международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Наука и образование»

20 апреля 2018 г. состоялось заседание секции «Религиоведение» XXII Международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Наука и образование». Секция «Религиоведение» проходит уже второй год, в ее работе принимают участие магистранты ИФФ по направлению «Религиоведение», студенты и магистранты-историки ИФФ ТГПУ и исторического факультета Томского государственного университета, студенты Томского политехнического университета. В этом году на секции также был представлен и доклад студента III курса Томской духовной семинарии диакона Андрея Руденко.

Тематика докладов отличалась разнообразием: тема Холокоста, особенности преподавания ОРКСЭ и патриотического воспитания в современной школе, правовые аспекты деятельности религиозных организаций. Каждый доклад вызывал множество вопросов и дискуссии в аудитории. Так, живой интерес вызвал доклад магистрантки ТГУ Ирины Кокаревой, посвященный отражению религиозного сознания иудеев в кинематографе, на примере фильма «Суд над Богом». Затем Юлия Чакилева, студентка IV курса ИФФ ТГПУ, представила свое видение специфики преподавания темы Холокоста в средней школе, что вызвало не только живой интерес аудитории, но и активную дискуссию о проблемах специфики российского понимания толерантности, российской модели межконфессионального и межэтнического взаимодействия и в этой связи – особенностей изложения темы Холокоста в российской школе.

Серьезную дискуссию вызвал также доклад магистранта I курса Дмитрия Лилика «Социально-правовые последствия ликвидации Древнерусской инглиистической церкви православных староверов-инглингов (запрещенная в России организация»)» и главный тезис докладчика о неэффективности запретительных мер в отношении религиозных организаций.

Живой интерес аудитории и активное обсуждение вызвали также доклады магистрантки I курса Дарьи Добровольской «Проблемы преподавания основ религиозных культур в современной общеобразовательной среде», магистранта II курса Н.П.Матюхова «Поиск форм патриотического воспитания - невыученный урок истории», интересный и сопровождавшийся яркой презентацией доклад Ле Нгуен Тхи Тху Хюйен, студентки Института социально-гуманитарных технологий ТПУ «Культ предков Вьетнама и стран в юго-восточной Азии», диакона Андрея студента III курса Томской духовной семинарии «Жизненный путь мученицы Татьяны Гримблит».

По итогам секции дипломом I степени была награждена Добровольская Дарья Васильевна, магистрант I курса историко-филологического факультета ТГПУ, за доклад «Проблемы преподавания основ религиозных культур в современной общеобразовательной среде».

Дипломом II степени была награждена Ле Нгуен Тхи Тху Хюйен, студентка 3 курса ТПУ, за доклад «Культ предков Вьетнама и стран в юго-восточной Азии».

Дипломами III степени были награждены Кокарева Ирина Алексеевна, магистрант I курса исторического факультета ТГУ, за доклад «Религиозное сознание иудеев перед лицом Катастрофы в художественном фильме «Суд над Богом», а также Матюхов Николай Петрович, магистрант II курса историко-филологического факультета ТГПУ, за доклад «Поиск форм патриотического воспитания - невыученный урок".

Материал предоставлен докт. филос. наук, профессором, зав. кафедрой истории России и методики обучения истории и обществознанию Н.И. Сазоновой и канд. филос. наук, доцентом О.А. Райковой.