Работа подсекции «История России и методика обучения истории и обществознанию» в рамках XXII Международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Наука и образование»

Подсекция «История России» в рамках секции «История» XXII Международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Наука и образование» состоялась на историко-филологическом факультете 19 апреля.

В работе подсекции приняли участие студенты и магистранты-историки историко-филологического факультета ТГПУ, а также студенты Новокузнецкого института (филиала) Кемеровского государственного университета, уже не первый год принимающие участие в конференции. Тематика докладов отличалась большим разнообразием и была посвящена как актуальным проблемам истории России и исторического краеведения, так и проблемам методики преподавания истории и обществознания. Так, в докладе студентки V курса ИФФ Александры Лимановой рассматривалась история здравоохранения Зырянского района Томской области в 1950-1980-е годы. Становлению церковно-приходской жизни в Томске в 1990-е – 2000-е гг. был посвящен доклад студентки III курса Нины Фаст. Спорным и интересным был доклад студентки V курса ИФФ Ольги Алимжановой «Устные исторические источники как средство обучения истории».

Особый интерес собравшихся вызвали доклады студентов историко-филологического факультета Новокузнецкого института (филиала) Кемеровского государственного университета Валерии Фадиной «К вопросу отправки первых русских студентов за границу в начале XVII века», Анастасии Колесниковой «Отражение повседневности военного коммунизма в дневнике Ю.В.Готье», Даниила Турченко «Детское дело» в г. Ленинск-Кузнецкий в 1939 году». Доклад студента III курса историко-филологического факультета Новокузнецкого института (филиала) Кемеровского государственного университета Даниила Турченко, посвященный малоизвестной странице сталинских репрессий в Кузбассе, был признан лучшим докладом по подсекции с вручением диплома I степени. Научным руководителем студента является доктор исторических наук, профессор А.Н. Худолеев, которому также выражена благодарность Оргкомитета конференции. Живой интерес аудитории вызвал также доклад студента ИФФ ТГПУ Юрия Рудницкого «Первый год работы томского автобуса (по материалам газеты «Красное знамя»)» (научный руководитель: кандидат исторических наук, доцент, декан ИФФ Т.В.Галкина), удостоенный диплома II степени.

Материал предоставлен докт. филос. наук, профессором, зав. кафедрой истории России и методики обучения истории и обществознанию Н.И. Сазоновой.