ХХII Международная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Наука и образование». Итоги работы подсекции «Литературоведение в школе»

21 апреля 2018 г. в рамках ХХII Международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Наука и образование» состоялась работа подсекции «Литературоведение в школе», организованная кафедрой русской литературы ТГПУ и Сибирским научно-образовательным центром изучения детско-юношеской литературы и развития культуры чтения. В работе подсекции приняли участие учащиеся 5-9-х классов (МАОУ СОШ № 25 г. Томска, МБОУ «Академический лицей им. Г.А. Псахье», МАОУ гимназия № 26, МБОУ СОШ «Эврика-развитие», МБОУ «Русская классическая гимназия № 2», МАОУ СОШ № 35, МАОУ гимназия № 18). Экспертами выступили Полева Е.А., к.ф.н., доцент, зав. кафедрой русской литературы; Юлия Олеговна Чернявская, к.ф.н., доцент; Аркадий Владимирович Петров, к.ф.н, доцент кафедры русской литературы.

Слушатели активно обсуждали содержание выступлений, что позволило юным исследователям наметить перспективы работы над темой. По итогам работы подсекции за лучшие доклады получили Дипломы:

I степени:
Ванюшина Мария, МБОУ «Русская классическая гимназия № 2» г. Томска, 9 класс. (Доклад: «Интерпретация проблемы свободы и своеволия в романе Ф.М. Достоевского "Бесы" сквозь призму концепции "бегства от свободы" Э. Фромма»).

II степени:
Куровская Екатерина, МБОУ «Академический лицей им. Г.А. Псахье», 9 альфа класс. (Доклад: «Своеобразие образов главных героев романа М.Ю. Лермонтова "Герой нашего времени" и поэмы Д.Г. Байрона "Корсар"»)

III степени:
Гинкель Екатерина, МАОУ СОШ № 25 г. Томска. (Доклад: «В.А. Жуковский как педагог (на материале исследований его личной библиотеки»).

Колосова Полина, МАОУ гимназия № 18 г. Томска. (Доклад: «Художественно-философские прозаические миниатюры второй половины ХХ – начала ХХI вв. (проблематика и особенности жанра): к вопросу формирования круга чтения подростков»).

Благодарим участников за творческую активность и поздравляем победителей подсекции.

Материал подготовила Сафонова Е.А.,
к.ф.н., доцент кафедры русской литературы.