Постижение личности поэта: творческий подход

В рамках дисциплины «История русской литературы» под руководством к.филол.н., доцента кафедры русской литературы О.Н. Русановой  была подготовлена выставка творческих работ студентов  342 и 332 групп ИФФ«Лирика 1920-30-х гг. в лицах: портрет поэта». В технике «коллаж» (от французского слова «collage» – «наклеивание») были представлены варианты «портретов» таких поэтов, как: Н.Н. Асеев, В.В. Маяковский, М.И. Цветаева, А.А. Ахматова, С.А. Есенин, Б. Л. Пастернак, М.М. Зощенко, И.В. Одоевцева, Д.И. Хармс и др., а также «портреты» литературных группировок того времени: ЛЦК, Пролеткульт и ОБЭРИУ.

Портреты отражали особенности творчества поэта или группировки, знаковые произведения, вехи творчества, известные цитаты, биографические факты и т.д. Студенты творчески подошли к выполнению задания, о чем свидетельствуют различные техники создания портретов: нарисованные от руки, вырезанные и приклеенные детали из газет и журналов, созданные при помощи компьютерных программ работы.

Результаты работы представлены на стенде в рекреации 2 этажа возле 213 аудитории (8 корпус ТГПУ).

Кубрина Рита, студентка 342 группы ИФФ

20180411 122254