Итоги учебной практики бакалавров 362 группы, занимающихся в спецсеминаре по теории языка

Завершилась учебная практика студентов-филологов II курса, первая в их студенческой жизни. Студенты успешно справились со всеми поставленными задачами. В рамках научно-исследовательской работы они ознакомились с профильными научными и методическими журналами, написали ключевые фрагменты исследований по индивидуальной тематике, некоторые − выступили с докладами на международной конференции «Наука и образование» и подготовили к публикации статьи по её итогам. Студенты получили и первый опыт педагогической деятельности, самостоятельно разработав и реализовав несколько внеклассных образовательных мероприятий для школьников подшефных классов, а также выполнив ряд заданий психолого-педагогической направленности.

Анастасия Сысолина поделилась своими впечатлениями:

Студенты 362 группы историко-филологического факультета ТГПУ прошли учебную практику в период с 26 марта по 21 апреля. Группа студентов, курируемая кафедрой теории языка и методики обучения русскому языку, прошла практику в двух школах: в МАОУ СОШ № 14 им. А.Ф. Лебедева г. Томска и в МАОУ Мариинской СОШ № 3 г. Томска. Практика включала педагогическую и научно-исследовательскую составляющие, в том числе: знакомство со школой, ее документами, заполнение психолого-педагогических карт, написание фрагмента научного исследования, составление библиографии исследования и другое. Целью учебной практики было получение первичных профессиональных умений и навыков, в том числе первичных умений и навыков научно-исследовательской деятельности. По окончании практики студенты-филологи представили отчеты об итогах учебной практики. Нашу практику на кафедре курировали А.В. Курьянович и Т.Б. Черепанова, которые своевременно информировали нас и отвечали на все вопросы, возникающие у нас. Куратором нашей практики также была А.Г. Яковлева – педагог с кафедры педагогики и психологии образования, которая помогала нам заполнять психодиагностические карты, организовывать и проводить образовательные мероприятия. Практика завершилась защитой отчетов об ее итогах. Для студентов 362 группы учебная практика прошла успешно, каждый практикант защитил свой отчет и обогатился полезными знаниями и бесценным опытом, важными для будущей профессиональной деятельности.

Материал подготовили: зав. кафедрой теории языка и методики обучения русскому языку А.В. Курьянович и студентка 362 группы ИФФ Анастасия Сысолина.