Профессор и магистранты ИФФ приняли участие в I Международных научных чтениях «Религия. Общество. Человек»

I Международные научные чтения «Религия. Общество. Человек» прошли в Крымском федеральном университете, г. Симферополь, 27-30 апреля 2018 г.

В чтениях приняли участие представители Российской Академии наук, Высшей школы экономики, Университета Велико-Тырново, Белорусского государственного университета, Академии наук Республики Казахстан, Санкт-Петербургской духовной академии, Южного федерального университета и других вузов России и зарубежья, представители конфессиональных и общественных организаций.

На чтениях обсуждался широкий круг вопросов:

• государственно-конфессиональные отношения в современном мире;
  • меж- и внутриконфессиональные проблемы и диалоги;
  • религия в универсуме культуры;
  • диалог религиозных и нерелигиозных воззрений;
  • история религий;
  • религия и образование;
  • социология религии;
  • психология и религия;
  • теология в системе гуманитарного знания.

В рамках программы конференции прошла работа секций «История религии. Религиозные тексты и образы», «Педагогика, психология и социология религии», «Религиозные идеи и практики», а также состоялось заседание круглого стола «Конфессиональное многообразие: история, проблемы, вызовы времени».

Участие в чтениях приняли профессор и магистранты Томского государственного педагогического университета: доктор философских наук, руководитель магистерской программы по направлению «Религиоведение» Наталия Ивановна Сазонова и магистранты 1 курса направления «Религиоведение» Андрей Беляев, Александр Капустин, Дмитрий Лилик и Екатерина Шабалина.

На пленарном заседании чтений выступила Н.И. Сазонова с докладом «Коллизия устного и письменного дискурса в сакральном тексте и проблема секуляризации в духовной культуре»

Разнообразные по тематике доклады представили на секциях конференции магистранты-религиоведы ТГПУ:

А. Беляев «Духовно-нравственная направленность обучения в школе, работающей в сложном социальном контексте» (научный руководитель д.филол.н., профессор Кошечко А.Н.)

А. Капустин «Православная церковь на Украине во время нацистской оккупации (1941-1945 гг.)» (научный руководитель д.ф.н., профессор Аванесов С.С.)

Д. Лилик «Экстремистские тексты религиозных организаций: правовые проблемы исследования» (научный руководитель, к.ф.н., доцент Райкова О.А.)

Е. Шабалина «Проблемы учебно-методического обеспечения преподавания русского языка как иностранного в конфессиональной среде на материале православия» (научный руководитель д.ф.н., профессор Сазонова Н.И.)

Все доклады вызвали большой интерес и живое обсуждение среди коллег. Научное сотрудничество кафедры истории России и методики обучения истории и обществознанию ИФФ ТГПУ и кафедры религиоведения Крымского федерального университета будет продолжено в формате подготовки публикаций, участия в конференциях.

Магистранты-религиоведы ИФФ имели возможность познакомиться с современным состоянием религиоведения, наиболее актуальными проблемами современного религиоведческого и теологического образования в России. Ценным опытом для будущих религиоведов стало также знакомство с уникальным по своей истории и этноконфессиональному разнообразию регионом, Крымом, его историческим прошлым, духовной и культурной жизнью.

Надеемся, что впервые проведенные Крымским федеральным университетом религиоведческие чтения станут традиционными, так же, как и участие в них представителей ИФФ ТГПУ.

Также: больше фото и информации о конференции
https://www.youtube.com/watch?v=MAcxZmn_Qd0  (Включает интервью с профессором ИФФ ТГПУ Н.И. Сазоновой)