Круглый стол «Региональная детско-юношеская литература: проблемы и перспективы её изучения»

7 сентября 2018 года в рамках VIII Всероссийской с международным участием научной конференции «Русская литература в современном культурном пространстве: Детство в литературе и литература о детстве»  состоялся круглый стол «Региональная детско-юношеская литература: проблемы и перспективы её изучения».

Модератором выступила директор «Сибирского научно-образовательного центра изучения детско-юношеской литературы и развития культуры чтения», зав. кафедрой русской литературы ТГПУ, руководитель грантов РФФИ по исследованию сибирской детско-юношеской литературы, науч. редактор  коллективных монографий «Сибирская литература для детей и юношества: тенденции и контекст развития» (1 и 2 тт.) Елена Александровна Полева.

Своим опытом поделились филологи из Томска (Е.А. Полева, А.Н. Губайдуллина, В.Е. Головчинер, А.Н. Кошечко, Е.К. Макаренко, Ю.О. Чернявская, А.В. Петров), Барнаула (О.И. Плешкова), Екатеринбурга (Е.В. Харитонова), Кемерово (С.Л. Старовойтова), Челябинска (О.М. Давыдов), Сургута (А.А. Хадынская).

В круглом столе также приняли участие аспиранты и магистранты Томского государственного педагогического университета (Томск), Алтайского государственного педагогического университета (Барнаул), занимающиеся исследованием детско-юношеской литературы, проблемами воспитания и приобщения детей к чтению.

Общение единомышленников позволило увидеть общие тенденции изучения региональной детско-юношеской литературы, а также обозначить своеобразие применяемых в разных регионах Сибири и Урала подходов к решению филологических, педагогических и культурно-просветительских задач в этой области.

В результате удалось обозначить перспективные исследовательские стратегии изучения региональной детско-юношеской литературы и  наметить векторы дальнейшего научного сотрудничества.