7-8 сентября 2018 года сотрудниками кафедры русской литературы ТГПУ была проведена VIII Всероссийская с международным участием научная конференция «РУССКАЯ ЛИТЕРАТУРА В СОВРЕМЕННОМ КУЛЬТУРНОМ ПРОСТРАНСТВЕ: Детство в литературе и литература о детстве».

В конференции приняли участие 46 участников из 11 городов (Томска, Москвы, Екатеринбурга, Новосибирска, Кемерово, Барнаула, Сургута, Челябинска, Улан-Удэ, Горловки, Оломоуца).

Научные обсуждения и дискуссии велись в рамках заявленной темы, но по самым разным актуальным вопросам литературоведения и методики преподавания литературы, приобщения детей к чтению. Результаты исследований будут представлены в журнале «Вестник Томского государственного педагогического университета».

Организаторы конференции благодарят, прежде всего, участников, поддержавших научное обсуждение предложенной темы, а также руководство ТГПУ, сотрудников библиотеки ТГПУ им. А.М. Волкова, аспирантов (Т. Мастепак  и А. Шилову) и магистрантов (С. Колмакова, К. Щекотихину, Е. Прокопенко) кафедры русской литературы, оказавших помощь в проведении мероприятия.

Зав. кафедрой русской литературы Е.А. Полева