Участие студентов ИФФ ТГПУ в III Всероссийском форуме русского языка

С 17 по 19 октября 2018 года в Рязанском государственном университете им. С.А. Есенина состоялся III Всероссийский форум русского языка, посвященный наследию академика Измаила Ивановича Срезневского. В работе форума приняли участие 40 студентов с разных уголков России из Москвы, Новосибирской области, Перми, Великого Новгорода, Донбасса и других городов. В форуме участвовали и студенты историко-филологического факультета ТГПУ – Зырянова Елизавета и Жигалова Тамара (группа 362), которые презентовали студенческий проект «И мы сохраним тебя, русская речь!» (проект был отмечен Почетной грамотой).

Проекты участников форума носили разнообразный характер: обсуждались вопросы сохранения традиций русского языка, создание словарей, организация мероприятий, способствующих развитию грамотной речи и популяризации русского языка, создание интерфейсов, облегчающих пользование литературными источниками и т.д.

В состав экспертов форума вошли такие ученые, как В.И. Аннушкин – д-р филол. наук, профессор кафедры русской словесности и межкультурной коммуникации Государственного института русского языка имени А.С. Пушкина; О.В. Никитин – д-р филол. наук, профессор кафедры истории русского языка и общего языкознания Московского государственного областного университета; М.И. Чернышева – д-р филол. наук, ведущий научный сотрудник института русского языка имени В.В. Виноградова Российской академии наук; В.М. Шаклеин – доктор пед. наук, профессор, заведующий кафедрой русского языка и методики его преподавания Российского университета дружбы народа; Н.В. Колгушкина – директор Музея академика И.И. Срезневского РГУ им. С.А. Есенина и др.

Необходимо отметить насыщенную программу форума. Студенты и их научные руководители посетили музеи Рязанского государственного университета, родину И.И. Срезневского (село Срезнево) и родину С.А. Есенина (село Константиново), музей-заповедник – Рязанский кремль. Участники форума прослушали просветительские лекции лучших лингвистов страны: «Княгиня Е.Р. Дашкова и русский язык» (М. И. Чернышева), «Ф.И. Буслаев и его роль в формировании идентичности отечественной науки» (О.В. Никитин), «Лингвокультурологический аспект изучения и преподавания русского языка» (В.М. Шаклеин).

Особо хочется отметить высокий уровень организации форума, доброжелательное отношение, отзывчивость, дружелюбие, гостеприимство принимающей стороны. Студенты получили бесценный опыт общения с заслуженными профессорами, возможность обсуждения своих проектов в студенческой среде. Организаторам форума удалось создать чудесную атмосферу, остались только положительные эмоции и воспоминания.

Хочется поблагодарить научного руководителя проекта – канд. филол. наук, доцента кафедры русской литературы Е.А. Сафонову и деканат историко–филологического факультета за предоставленную возможность посетить данное мероприятие.

Зырянова Елизавета (группа 362).