Незабываемая встреча студентов историко-филологического факультета ТГПУ с участником Великой Отечественной войны Ф.Т. Бондаренко

16 ноября 2018 г. на историко-филологическом факультете ТГПУ состоялась незабываемая встреча студентов-историков с участником Великой Отечественной войны, известным томским общественным деятелем и педагогом Фёдором Тимофеевичем Бондаренко. 93-летний ветеран войны и труда поразил студентов и преподавателей своей активной жизненной позицией, неутомимой ветеранской деятельностью в качестве председателя областного Совета ветеранов воинов десантников Великой Отечественной войны, побывавшего во всех школах, техникумах и вузах города Томска. Его рассказ о своем военном детстве на томской земле, о том, как он в 18 лет стал артиллеристом, о трех «заповедях» бойца, о боевых ситуациях во время освобождения советской армией европейских государств (Венгрии, Австрии) постоянно перемежался советами молодым людям о поиске своего места в жизни, об ответственности за судьбу страны как в военное, так в мирное время. Особую ценность такие встречи имеют для будущих учителей истории, которые сейчас уже редко могут встретить участников Великой Отечественной войны и так тесно пообщаться с ними. Так закладывается связь между поколениями 18-летних  (студентов) и 90-летних, бывших 18-летними в 1940-х годах, когда гремела война, так закладывается собственное отношение к ветерану, особенно когда он еще поет фронтовые песни и частушки, аккомпанируя себе на гитаре, или лихо играет на балалайке.

Много добрых слов было сказано Федору Тимофеевичу Бондаренко, ему пожелали крепкого сибирского здоровья, напоили горячим чаем и пригласили в гости в ТГПУ.