Сказочное воскресенье в детском музее «Волшебная страна А.М. Волкова»

1 16В рамках музейно-ознакомительной практики у студентов второго курса Томского государственного педагогического университета историко-филологического факультета (гр. 373, 374) появилась возможность посетить единственный в стране мемориальный музей выпускника томского учительского института, детского писателя Александра Милентьевича Волкова.

18 и 25 ноября 2018 для учащихся 1-4 классов в музее был проведен конкурс на лучшего знатока сказки А.М. Волкова «Волшебник Изумрудного города», где студенты продолжили свое участие, но уже в качестве организаторов. Спектр деятельности студентов в организации конкурса был весьма обширным: перевоплощение в сказочных героев Элли и Страшилы, проведение интеллектуальных конкурсов и мастер-класса для участников конкурса и другая волонтерская помощь.

В состав жюри мероприятия вошли: Сайнакова Наталья Викторовна, директор музейного комплекса ТГПУ, Готовцева Елена Владимировна и Степаненко Эльвира Зуфаровна, сотрудники научной библиотеки ТГПУ.

Всего в двух конкурсах приняли участие 80 учащихся из 18 образовательных учреждений г. Томска и Томского района.

В ходе конкурса ребятам необходимо было пройти семь увлекательных станций: «Букет для Элли», «Сказочное лото», «Помоги Каги-Кар», «Урок чтения», «Кроссворды», «Ребусы», «Потерянные слова». За каждую пройденную станцию участники получали заслуженные баллы, отражающие насколько успешно ребенок справился с заданием.

Кульминацией первого конкурса стал подсчет голосов, по результатам которого был выявлен победитель. Первое место досталось Исмагилову Тимуру, второе место занял Баранов Борис, а третье Пастушенко Леонид.

Во втором конкурсе удача оказалась на стороне Павлова Евгения, который с отрывом в 3 балла обошёл Давыдова Сергея и Гусанову Софью.

Участники конкурса также приняли участие в мастер-классе «Маковое поле» по изготовлению цветов. Свои поделки юные знатоки вручили своим мамам, терпеливо ожидающих результатов конкурса.

Все участники были награждены сертификатами и сладкими призами, а победители получили грамоты и сувениры от Томского государственного педагогического университета.

Третий конкурс по сказке «Волшебник Изумрудного города» пройдет 2 декабря в 12:00 в Научной библиотеке ТГПУ (ул. Герцена, 66).