Знакомство с музеями Томского политехнического университета

«Шаг за шагом, история за историей», студенты историко-филологического факультета ТГПУ продолжают изучать музейное пространство г. Томска.

В рамках музейно-ознакомительной практики студенты 373 и 374 группы посетили Музей истории ТПУ, считая недопустимым упущение возможности познакомиться с историей одного из крупнейших учебных центров страны, вузом, подарившим миру немало замечательных ученых, чья научная деятельность имеет несомненную ценность.

В процессе экскурсии студенты ознакомились с залами музея: история ТПУ с момента основания вуза до 1990 года и современный этап истории вуза. Каждый из залов, по мнению студентов, уникален, интересен и, несомненно, заслуживает посещения.

Помимо истории создания Томского политехнического университета студентов-историков впечатлили достижения ученых, представленные в уменьшенных моделях: синхрофазотрон «Сириус»,  автоматическая лунная станция «Луна-24».

Приятным завершением экскурсии была возможностью изготовить сувенирную монету с изображением герба ТПУ, что вызвало положительные эмоции студентов-экскурсантов.

Помимо Музея истории ТПУ студентам-историкам посчастливилось побывать в Музее минералогии и Палеонтологическом музее ТПУ.

В Музее минералогии студенты познакомились с историей открытия музея, с учеными, которые вложили свои силы в музей и завезли первые коллекции и с сомой уникальной коллекцией минералов, которые собиралась многими поколениями геологов ТПУ.

Познавательной оказалась также информация о различных свойствах камней, в том числе и магических; разнообразии полудрагоценных и драгоценных камней, представленных в экспозиции и т.д. Студенты рассмотрели кристаллическую решетку графита. А также узнали много интересных фактов, о которых раньше даже не догадывались. Музей оказался безумно интересным и незабываемым.

Знакомство продолжилось в Палеонтологическом музее. Среди экспонатов музея ребята увидели редкие и уникальные образцы со всего мира: трилобиты из Чехии, Англии, США, аммониты и моллюски из США, морские лилии из Германии, брахиоподы Минусинского прогиба, челюсть акулы, зубы, шерсть, бивни мамонта.

Студенты были под бурей впечатлений и ушли невероятно довольными и разумеется с огромным количеством фотографий, ведь такое не всегда представится увидеть. Нам кажется, чтобы посетить данный музей не обязательно знать или любить палеонтологию, потому что он будет интересен даже тем, кто никогда не был знаком с этой сферой. Это потрясающее место которое стоит посетить!