Подведены итоги четвертого конкурса на лучшего знатока сказки «Волшебник изумрудного города»

В 2018 году в Томском государственном педагогическом университете были проведены четыре конкурса на лучшего знатока сказки А.М. Волкова «Волшебник Изумрудного города» для учащихся начальных классов.

9 декабря в детском музее «Волшебная страна А.М. Волкова» прошло завершающее мероприятие.  В четырех конкурсах участие приняли более 200 школьников, педагогов и родителей.

Победителем четвертого итогового конкурса стала Низамова Евгения, ученица 3 «А» класса МАОУ лицея №8. За II и III место боролись Понышев Владимир и Шумилов Федор, набравшие одинаковое количество баллов. Для того чтобы распределить места был проведён блиц турнир, однако и тут ребята не уступали друг другу, поэтому жюри и организаторы решили дать обоим мальчикам II место.

Родители участников и педагоги также не остались в стороне. Специально для сопровождающих была организованна станция «Кроссворд», в которой показали свои знания 7 знатоков, набравшие максимальные 24 балла.

Для студентов историко-филологического факультета вместе с последним конкурсом завершилась и музейно-ознакомительная практика в рамках курса «Музееведение». Для многих студентов это был первый педагогический опыт. Ребята достойно отработали на интеллектуальных и творческих станциях: «Букет для Элли», «Помоги Каги Кар», «Кроссводры», «Ребусы», «Потерянные слова», «Сказочное лото», «Урок чтения», «Маковое поле». Стоит отметить, что на четвертом завершающем конкурсе, студенты чувствовали себя уже гораздо увереннее с детьми и гораздо проще находили общий язык с участниками мероприятия.

Студенты-практиканты Кристина Золотухина, Руслан Князюк и Вячеслав Потёмкин попробовали себя в качестве корреспондентов на конкурсе знатоков. Мнение студентов о мероприятии ребята выразили следующим образом: «Пожалуй, этот конкурс стал для нас ценным опытом, который пригодится нам на педагогической практике в следующем семестре и в педагогической деятельности в целом». Все конкурсанты, родители и педагоги остались довольны воскресным сказочным мероприятием, а организаторы-студенты делились друг с другом положительными эмоциями, ведь они увидели, как ребята активно и с удовольствием принимали участие в конкурсе, а для них это лучшая награда!