Министерство просвещения Российской федерации

Министерство просвещения Российской Федерации
Томский государственный педагогический университет

В гостях у сказки

Студентки II курса историко-филологического факультета Денисова Анастасия и Жукова Ирина с большим интересом посетили  МАДОУ №2 г. Томска с целью знакомства с практико-ориентированным проектом «Волшебная страна», который был создан на базе детского музея «Волшебная страна А.М. Волкова» ТГПУ.

В детском саду студенток радушно встретили воспитатели разновозрастной группы «Гномики» Иксанова Земфира Марвитовна и Ярославцева Юлия Сергеевна, которые поделились историей создания проекта «Волшебная страна», целью которого, по словам педагогов, является формирование у детей интереса к культуре родного края и его достопримечательностям.

Все началось с прочтения сказки «Волшебник Изумрудного города», которую воспитатели читали вместе с малышами. Произведение ребят очень заинтересовало, они пересказывали и с радостью отвечали на вопросы. Однажды утром, воспитанник группы «Гномики» 4-летний Миша Бригадин пришел и рассказал о том, что был в музее истории города Томска, где прошел квест и ответил на все вопросы по сказке. Детей заинтересовал рассказ Миши, и тогда возникла идея больше узнать о произведении «Волшебник Изумрудного города» и посетить мемориальный музей «Волшебная страна А. М. Волкова» в ТГПУ. Земфира Марвитовна и Юлия Сергеевна посетили музей А.М. Волкова сами и привели своих воспитанников вместе с их родителями. Для детей и родителей была проведена обзорная экскурсия, после которой ребятишки делились впечатлениями о героях сказки, которых увидели в музее, а также о печатной машинке писателя А. М. Волкова и других раритетных вещах, о большом количестве книг написанного на разных языках.

После похода в музей у воспитателей группы «Гномики» возникла идея создания мини-выставки с целью приобщить детей к творчеству А.М. Волкова. Земфира Марвитовна сказала, что «в процессе разработки проекта главной задумкой все же стала гордость за город Томск, который смог взрастить в своих недрах такого замечательного человека, как А.М. Волков, ведь в Томске этот музей – единственный музей сказочника».

Юлия Сергеевна провела с ребятами открытое занятие, на котором они делали «Маковое поле», кроме того, ребята делали поделки к выставке, рисовали понравившихся сказочных героев по сказке «Волшебник Изумрудного города». Также воспитанники группы «Гномики» планируют провести квест по сказке и уже готовят костюмы для постановки спектакля.

Нас очень радует неравнодушное отношение педагогов и воспитателей образовательных учреждений, родителей и, конечно же, наших самых главных читателей и посетителей нашего музея - наших юных любителей сказок А.М. Волкова!

Путеводитель по сайту

Чтобы сообщить о найденной на сайте ошибке - выделите текст ошибки и нажмите CTRL + ENTER