Научная деятельность преподавателей ИФФ

Обложка 840x1024Завершился первый год работы преподавателей кафедры всеобщей истории ИФФ ТГПУ к.и.н., доцента Т.А. Гончаровой (руководитель) и к.и.н., доцента Г.В. Грошевой по проекту РФФИ «Этническая история томских деревень в ХХ в. сквозь призму персональных текстов местных жителей» (№ 18-49-700002).

В 2018 г. исследователями осуществлялось формирование базы опубликованных и неопубликованных воспоминаний жителей сельских поселений. Как отмечают авторы проекта, речь идет об источниках, не введенных в научный оборот либо фрагментарно упомянутых в исследовательской литературе. Сотрудниками факультета были осуществлены командировки в 6 районов Томской области для работы в муниципальных архивах и музеях с целью выявления персональных текстов. В общем сложности было выявлено более 20 текстов, в том числе и 4 неопубликованных. Все они были систематизированы и проанализированы с точки изучения этнической истории региона.

Выявленный комплекс мемуарных текстов жителей деревень Томской области отличается большим информативным потенциалом с точки зрения изучения этнической истории региона, охватывает широкие хронологические (практически весь ХХ в.) и территориальные (16 населенных пунктов) рамки. Введение в научный оборот выявленных источников может способствовать дальнейшему развитию научных изысканий в области этнической истории томского региона и Сибири в целом.

Результаты проекта отражены в 7 публикациях, а также представлены на трех конференциях: Второй Томский антропологический форум «Антропология интердисциплинарсности» (Томск, 11-13 октября 2018 г.); Международная научная конференция «Этнокультурная идентичность народов Сибири и сопредельных территорий» (Новосибирск, 25−27 октября 2018 года); Международная научно-практическая конференция «Миграционные процессы в Сибири: опыт, перспективы, государственная политика» (Омск, 30-31 октября 2018 года).