Об участии студентов-филологов в олимпиаде по русскому языку в Новосибирске

Поздравляем команду историко-филологического факультета в составе студентов 342 гр. Кристины ОкельТатьяны Федосенко и студентки 352 гр. Анастасии Вегнер  с достойным выступлением во II Региональном туре олимпиады по русскому языку в г. Новосибирске.

В этом году Олимпиада проводилась в Новосибирском государственном педагогическом университете с 19 по 22 февраля. Участниками Олимпиады выступили студенты из 9 вузов Сибирского и Забайкальского федеральных округов России: Омский государственный педагогический университет, Алтайский государственный педагогический университет (г. Барнаул), Алтайский государственный гуманитарно-педагогический университет им. В.М. Шукшина (г. Бийск), Иркутский государственный университет, Новокузнецкий (филиал) ФГБОУ ВО «Кемеровский государственный университет», Красноярский государственный педагогический университет им. В.П. Астафьева, Куйбышевский филиал ФГБОУ ВО «НГПУ», Новосибирский государственный педагогический университет, Томский государственный педагогический университет.

На церемонии открытия и закрытия Олимпиады студенты прослушали лекции профессоров НГПУ Т.А. Трипольской о русской языковой картине мира и Ю.В.  Шатина о филологии в целом и палимпсесте в художественной структуре романа А.С. Пушкина «Капитанская дочка».

Олимпиада включала в себя методический тур, индивидуальный тур, тур по русскому языку, который проводился в два этапа и состоял из различных заданий по русскому языку, сопоставительному языкознанию, истории русского языка и анализу художественного текста.

Наши студенты заняли пятое место в методическом туре, разделили шестое место со студентами из Бийска в индивидуальном туре, были вторыми в интеллектуальной игре.

Победителем традиционно стала команда из Омска, второе место заняли хозяева Олимпиады – новосибирцы, на третьем месте – студенты Алтайского государственного педагогического университета (г. Барнаул).

Руководитель команды, к.ф.н., доцент кафедры русского языка А.С. Савенко, принимала участие в судействе в составе жюри Олимпиады.

Хочется отметить доброжелательную и гостеприимную атмосферу мероприятия, соревновательный дух каждой команды, настрой на победу и демонстрацию интеллектуальных и творческих способностей студентов-филологов из всех университетов.

Наша команда получила хороший и полезный опыт участия в подобного рода образовательных мероприятиях, познакомилась со структурой Института филологии, массовой информации и психологии и спецификой преподавания лингвистических дисциплин в НГПУ, узнала много интересного и нового о факультетской жизни филологов в университетах Алтайского края, Иркутска, Кемеровской области и Омска.

Слова благодарности хочется выразить доценту кафедры теории языка и методики обучения русскому языку Л.В. Дубиной за помощь при подготовке команды по разделу «История языка», а также преподавателям кафедры русского языка Н.С. Болотновой, Д.А. Сараевой, С.М. Карпенко, Л.А. Безменовой за проведение консультаций для студентов-участников Олимпиады, а А.В. Болотнову – за помощь в подготовке к конкурсу «Визитка».

Пожелаем будущих побед нашей команде. Вперёд и только вперёд!
Viam supervadet vadens!

Материал подготовила к.ф.н., доцент каф. рус.яз.
Анастасия Сергеевна Савенко