Билингвизм в современном мире (Парма-Милан, Италия)

22-23 марта в Государственном университете г. Пармы (Universita di Parma) (Италия) и русской школе им. Л.Н. Толстого (культурная ассоциация «Русский дом – Италия», Милан) прошла международная научно-практическая конференция «Билингвизм в современном мире». В конференции приняли участие лингвисты, психологи, социологи, преподаватели и руководители русских школ Италии, Финляндии, Испании, Израиля, Швеции, США, России, а также родители двуязычных детей.

Первый день (Государственный университет г. Пармы) был посвящен обсуждению в формате круглого стола проблем воспитания детей-билингвов в смешанных семьях, переводоведения, сохранения русской культуры и русского языка за рубежом. Данные вопросы осуждались не только с точки зрения лингвистики, но также возрастной психофизиологии и культурологии. Во второй половине дня прошли мастер-классы психологов и лингвистов-преподавателей русского языка.

Второй день, проходивший в русской школе им. Л.Н. Толстого (г. Милан), включал в себя два круглых стола, посвященных проблемам организации и функционирования русских школ и развитию устной и письменной речи билингвов. В школе также прошли открытые уроки и тренинги для родителей.

Идейный вдохновитель конференции – Полина Гельфрейх, преподаватель Государственного университета г. Пармы, Президент Ассоциации «Русский дом – Италия», руководитель образовательных программ русской школы им.Толстого (Милан) и Европейского центра дистанционного образования для детей российских соотечественников (ЕЦДО).

В работе конференции участвовала к.ф.н., доцент кафедры теории языка и методики обучения русскому языку А.В. Скрипник.