Итоги X Городского риторического турнира в ТГПУ

29 марта 2019 года на ИФФ состоялся X Городской риторический турнир с участием 45 школьников, студентов, учителей и преподавателей колледжа, сотрудников кафедры русского языка ТГПУ. Этот яркий праздник красноречия традиционно проходит в рамках совместного Сетевого проекта кафедры русского языка ИФФ ТГПУ и ИМЦ г. Томска. В этом году в нём приняли участие школьники и студенты из 11 образовательных учреждений г. Томска:  Мариинской СОШ № 3, МАОУ СОШ № 4 им. И.С. Черных, МАОУ СОШ № 27, 31, 35, 40,  ЧОУ гимназии «Томь», МАОУ лицея № 8 им. Н.Н. Рукавишникова, Томского государственного педагогического колледжа, НИ «Томский политехнический университет», ФБГОУ «Томский государственный педагогический университет».

Участники турнира рассуждали о счастье и давали рецепты того, как быть счастливым; делились своим мнением о том, что такое счастье и доброта, что доступно молодому поколению в современном  мире; рассуждали о глобальных проблемах:  милосердии и преступлении, об ошибках и заблуждениях, о роли труда, жизненного опыта и мастерства в жизни человека.

Юные и уже опытные ораторы не только радовали своими выступлениями, но и интересными ответами на вопросы, вступая в диалог с членами жюри и присутствующими.

Музыкальное сопровождение и видеосюжеты, подобранные  организатором и председателем жюри конкурса А.В. Болотновым, органично вписывались в программу турнира.

Дипломантами Риторического турнира в номинации «Школьники» стали:

Буров Андрей, учащийся 9А класса, МАОУ СОШ № 40, руководитель: Пашина Татьяна Евгеньевна;

Пчёлкин Ярослав, учащийся 9Б класса МАОУ лицея № 8 имени Н.Н. Рукавишникова города Томска, руководитель: Луговская Елена Владимировна;

Тарасенко Полина, учащаяся  9Г класс, МАОУ СОШ № 40, руководитель: Пашина Татьяна Евгеньевна

Грамотами в номинации «Школьники» награждены:

Музина Рината, учащаяся 8 класса, МАОУ СОШ № 35, руководитель: Морозова Ольга Сергеевна

Соколова Алиса, учащаяся 8 класса МАОУ СОШ №4 им. И.С.Черных, руководители: Арндт Игорь Игоревич, Гирилович Виктор Сергеевич;

Трушина Эльвира, учащаяся 10 класса МАОУ СОШ № 31, руководитель: Капишникова Галина Петровна;

Геворкян Армен, учащийся 10 класса Мариинской СОШ № 3, руководитель: Глебова Люсьена Каримовна.

Дипломами I, II и III степени были отмечены яркие выступления:

Антоненко Игоря Юрьевича, студента 3 курса  Инженерной школы новых производственных технологий (машиностроение) НИ «Томский политехнический университет»;

Степановой Анастасии Валерьевны, студентки 381 гр. ИФФ ТГПУ;

Латорцевой Лилии, студентки 1 курса Томского  государственного педагогического колледжа.

Успешно выступили студенты ИФФ 342 гр.: Федосенко Татьяна Александровна, Митрошина Полина Андреевна, Мартиросян Мариам Артемовна, Новикова Елена Александровна, которые были награждены грамотами.

Благодарности, сертификаты, подарки и сувениры получили все участники X Городского риторического турнира.

Благодарственные письма за подготовку школьников и студентов педагогического колледжа были вручены преподавателям:  Пашиной Татьяне Евгеньевне, Луговской Елене Владимировне,  Морозовой Ольге Сергеевне, Арндт Игорю Игоревичу, Гириловичу Виктору Сергеевичу, Капишниковой Галине Петровне, Глебовой Люсьене Каримовне, Воропаевой Марине Ивановне, Вытовтовой Людмиле Петровне, Урякиной Ольге Павловне, Кучеренко Анне Михайловне, Леонтьеву Эдуарду Петровичу.

По словам участников, турнир прошел в исключительно творческой и доброжелательной обстановке.