НЕДЕЛЯ РУССКОГО ЯЗЫКА на ИФФ ТГПУ: об итогах XVII Всероссийской научно-практической конференции школьников «Юные дарования» (секция «Лингвистические тайны текста»)

26 марта 2019 г. состоялась XVII Всероссийская научно-практическая конференция учащихся «Юные дарования», «Лингвистические тайны текста». Руководит данным проектом кафедра русского языка ИФФ ТГПУ совместно с Информационно-методическим центром г. Томска. Конференция проходила на базе 29-й гимназии. Историко-филологический факультет в составе жюри представляли к.ф.н., доцент кафедры русского языка С.М. Карпенко и аспирант кафедры русского языка А.В. Шутова. В жюри вошли учителя школ г. Томска: Ардашкина А.А. (МАОУ гимназия № 13), Алгина Л.Р. (МАОУ СОШ № 25), Кудинова М.А. (МАОУ СОШ № 23).

Грамотами ТГПУ награждены:

1 место – Суворова Алёна, 10 класс, МАОУ СОШ № 28. Тема работы: «Прецедентные онимы в неофициальной топонимии г. Томска». Научный руководитель – Насонова Е.Ю.
2 место –  Михайлова Е., 7 класс, МАОУ СОШ № 58. Тема работы: «Тайны текста нонсенса». Научный руководитель – Лубяная Е.Н.
3 место – Ярцева С., 7 класс, МАОУ СОШ № 23. Тема работы: «Роль никнеймов в русском языке». Научный руководитель – Алтухова О.Н.

Учителя, подготовившие докладчиков, получили благодарность ТГПУ и сборники научных работ кафедры русского языка.

По итогам работы конференции определены победители и призёры, получившие награды информационно-методического центра:

1 место – Велижанина Э., 11 класс, МАОУ гимназия № 6. Тема работы: «Словарь моды моих ровесников». Научный руководитель – Трошина О.В.
2 место – Евсюнина С., 10 класс, МАОУ гимназия № 18. Тема работы: «Использование возможностей языковой игры для создания рекламных текстов». Научный руководитель – Бучацкая О.М.
3 место поделили 2 участника:
–   Логинов И., 9 класс, МАОУ гимназия № 6. Тема работы: «Формулы речевого этикета учителей МАОУ гимназии № 6». Научный руководитель – Трушина О.В.
– Фензель М., 5 класс, МАОУ гимназии № 6. Тема работы: «Фразеологизмы в речи пятиклассников». Научный руководитель – Гайворонская А.В.

Поздравляем ребят и их научных руководителей с успехом и желаем новых творческих побед!

Доцент кафедры русского языка Карпенко С.М.