Тотальный диктант в Томской области – 2019. Писать грамотно – модно!

Томский государственный педагогический университет второй раз стал региональным партнёром ежегодной образовательной акции Тотальный диктант. Сразу в нескольких районах области на базе школ были организованы площадки для проведения Диктанта. Мероприятие объединило студентов разных факультетов ТГПУ. Основную ответственность за проведение акции в Томской области разделили проректор по молодёжной политике и воспитательной работе Насонов Дмитрий Борисович и председатель Студенческого совета ТГПУ Ведрова Татьяна.

Проверяли диктанты, как обычно, студенты-филологи первого курса (группы 381 и 382). Проверкой диктантов руководили Анна Владимировна Курьянович и Иннеса Игоревна Бабенко.
На семи площадках в Томском районе и области (Молчаново, Кисловка, Володино, Богашево, Мельниково, Каргасок, Парабель) было написано более 150 работ. Отличником стал один участник диктанта, ещё 11 получили оценку «хорошо» и примерно столько же – «удовлетворительно».

На площадке Тотального диктанта в 8 корпусе ТГПУ в Томске  диктант писали под диктовку Анны Владимировны Курьянович, доктора филологических наук, профессора, заведующей кафедрой теории языка и методики обучения русскому языку и литературе ИФФ ТГПУ. В селе Молчаново диктатором выступила заместитель начальника департамента общего образования Томской области Вторина Елена Вениаминовна, в сельском поселении Володино — студентка ФПСО, корреспондент ТВ ТГПУ Перова Елена, в посёлке Кисловка — директор Центра тестирования иностранных граждан ТГПУ Агафонова Елена Геннадьевна, в селе Богашево — Шеф редактор ГТРК «Томск» Кулешова Валерия, в селе Мельниково — доцент кафедры теории языка и методики обучения русскому языку Черепанова Тамара Борисовна, в селе Каргасок — студентка ИФФ ТГПУ Агеева Александра, в селе Парабель — студентка ФДиНО ТГПУ Поддубная Анастасия.

Организаторы Тотального диктанта в Томской области выражают благодарность всем, кто принял участие в проведении акции и в проверке диктантов.