К юбилею Владимира Набокова

2019 год – юбилейный для великого писателя ХХ века Владимира Владимировича Набокова (1899 – 1977). К 120 годовщине со дня его рождения в рамках работы «Сибирского научно-образовательного центра изучения детско-юношеской литературы и формирования культуры чтения» ТГПУ (директор – к.ф.н., зав. кафедрой русской литературы Е.А. Полева) был подготовлен ряд мероприятий со школьниками и студентами.

7 мая 2019 года на базе МБОУ СОШ № 49 г. Томска состоялись внеурочные занятия для учащихся 11 классов, посвящённые теме эмиграции в рассказах В.В. Набокова. Автор методических разработок – студентка 5 курса кафедры русской литературы ТГПУ Алёна Олеговна Каширова (науч. рук. Е.А. Полева).

Обучающимся была предложена вводная лекцию о послереволюционной эмиграции, дан пример анализа темы эмиграции и мотива утраты на материале рассказа «Случайность». Это был подготовительный этап к творческо-поисковой групповой работе по другим рассказам В. Набокова. Важно, что полученные результаты совпали с запланированными, а в заключительной рефлексии школьники отметили продуктивность групповой формы работы, простроенность заданий, сформулированных так, что они и вызвали интерес к творчеству В. Набокова, и позволили в сжатые временные сроки получить объёмное представление о произведении.

В завершении занятия школьники представили результаты своей работы в докладах, ставших основной для создания проектного продукта – брошюры, посвящённой творчеству писателя.

Хочется выразить благодарность учащимся 11 А класса и учителям литературы И.В. Череповой и М.И. Ломакиной за помощь в проведении мероприятия.

А. Каширова