Любите читать!

Великий культуролог XX века Д.С. Лихачев писал, что русская классическая литература вечно живая, а литература в целом дает нам колоссальный, обширнейший и глубочайший опыт в жизни. Однако сегодня все чаще стали говорить о проблемах в преподавании литературы. Многие школьники считают, что классика не связана с жизнью, изжила себя, что это скучно и до жути неинтересно.

На поиски истины отправились озадаченные филологи 352 группы в школу совместной деятельности № 49 г. Томска. Будущим учителям предстояло провести нестандартный урок литературы в 8 классе и доказать ценность классики и её связь с современными реалиями, заинтересовать учеников чтением, обобщить пройденный за год материал.

Школьники, распределившись по командам, выполняли довольно креативные задания в форме комедийно-поэтической игры «Студия СОЮЗ». Например, им нужно было отличить стихотворения поэтов ХХ века от текстов известных рэперов или дополнить классические стихотворения, используя язык смайликов. Биография поэтов наподобие игры «Где логика?» была зашифрована в картинках. Восьмиклассникам пришлось применить не только свои знания по литературе, но и интуицию и смекалку.

Миссия филологов была достигнута, и в рамках предстоящей практики студенты поставили себе следующую задачу – привить школьникам любовь к слову, научить их выходить на глубинные уровни нашего литературного достояния, ведь литература, заканчивая словами Д.С. Лихачева, «раскрывает перед вами сердца людей»!

Анастасия Вегнер, группа 352