Великой Победе посвящается...

7 мая 2019 года в рамках освоения курса «История русской литературы» (преподаватель – профессор В.Е. Головчинер) в 352 группе  состоялось творческое мероприятие, посвящённое победе в Великой отечественной войне.

Началось с того, что  в аудитории  первые ряды столов  были поставлены кругом. В центре сидела с  гитарой Светлана  Писарова и рядом с ней еще одна Светлана  – Мезенцева. Они были главными: одна играла на гитаре, другая вела –  подсказывала, о создании и авторах какой песни военных лет пора рассказать, и пела её – держала мелодию, остальные подхватывали. Иногда посматривали в текст, но, главное, видели глаза друг друга, и как будто приобщались к тем, кто мог петь эти песни в годы Великой Отечественной войны, искали и находили созвучие их  – далеких своим состояниям души. Когда закончились приготовленные тексты и песни, расставаться не хотелось и начали петь, кто что вспомнил из песен тех военных  лет.

Как оценить такой способ  проникновения в лирику  далекой для студентов эпохи?

Пока все сказали друг другу «спасибо»… И это дорогого стоит.

Д.ф.н., профессор, профессор кафедры русской литературы В.Е. Головчинер