СОВМЕСТНЫЙ ИННОВАЦИОННЫЙ МЕДИАПРОЕКТ КАФЕДРЫ РУССКОГО ЯЗЫКА ИФФ ТГПУ и ШКОЛЫ № 36 г. ТОМСКА

С марта 2019 года МАОУ СОШ №36 г. Томска   и кафедра русского языка историко-филологического факультета Томского государственного педагогического университета включились в реализацию регионального проекта «Формирование благоприятной медиаобразовательной среды в системе общего образования Томской области» до 2023 года. В рамках проекта запланированы мероприятия, способствующие продвижению  медийно-информационной грамотности как обучающихся, так и сотрудников школы; формированию профессиональных компетенций студентов, педагогов, обучающихся; созданию реальных, применяемых на практике медиаобразовательных проектов.

Болотнов Алексей Владимирович, д.ф.н., профессор кафедры русского языка,  провёл лекции-практикумы для обучающихся-участников школьных СМИ:  радио-студийцев и корреспондентов газеты «Яблок..О», руководителей школьного медиацентра, педагогов, интересующихся медиаобразованием, по темам «Медиакультура: от слова к тексту» и  «Медиапроекты».  Занятия  Медиашколы стали важным, полезным и ярким  событием в образовательном учреждении.

Студенты-филологи, занимающиеся на спецсеминаре по русскому языку исследованиями по медиадискурсу, также активно включились в реализацию проекта: второкурсники, проходившие учебную практику в МАОУ СОШ №36, подготовили и провели среди обучающихся старших классов дебаты «Интернет-общение: за и против». Участие  в жюри профессора кафедры русского языка Болотнова А.В., его комментарии и рекомендации участникам сделали данное образовательное событие не только интересным, но и полезным.

Мы убеждены, что реализация инновационного проекта станет эффективным взаимодействием вуза и школы, а также возможностью реализации практикоориентированных проектов и программ.

Материал подготовлен доцентом
кафедры русского языка, зам. директора по научно-методической работе МАОУ
СОШ № 36 г. Томска Безменовой Л.А.