Знакомимся с музеями томских университетов

Студенты II курса историко-филологического факультета ТГПУ продолжают знакомство с музеями в рамках образовательной программы «Музееведение». Перед студентами стоит задача не просто ходить по разным музеям и слушать экскурсии, а уметь различать типы и профили музеев, обзорные и тематические экскурсии, владеть профессиональной музейной терминологией.

Для практикантов была организованна экскурсия в музей истории ТПУ, где они познакомились с историей вуза с момента основания и до 1990-х годов. В музее ребята увидели различные научно-технические разработки профессоров и студентов, пролистали зачётки первых студентов, примерили историческую студенческую форму и др. О посещении музея студенты оставили отзыв: «Для нас поход в музей стал открытием новой истории, которую мы еще не знали, нам открылись факты, которые помогли почувствовать причастность к этому учебному заведению, проникнуться его жизнью и его прошлым»

Далее 383 и 384 группы побывали в детском музее «Волшебная страна» имени А.М. Волкова. Прослушав экскурсию, студенты получили творческие задания – подготовить новые задания по сказкам А.М. Волкова. В новом учебном году в этом музее пройдет шесть конкурсов знатоков сказок А.М. Волкова (https://www.tspu.edu.ru/events/19340-priglashaem-k-uchastiyu-v-konkurse-znatokov-skazok-a-m-volkova.html) для детской аудитории, где студенты-историки проявят себя, как организаторы мероприятия.

Директор музейного комплекса ТГПУ Н.В. Сайнакова