Заведующая кафедрой истории России и методики обучения истории и обществознанию ИФФ приняла участие в Международной конференции «Духовный мир мусульманских народов» (XVI Акмуллинские чтения)

14-16 декабря в г. Уфа в Башкирском государственном педагогическом университете состоялся Национальный педагогический форум, в рамках которого прошла Международная научно-практическая конференция «Духовный мир мусульманских народов» (XVI Акмуллинские чтения)».

По приглашению БГПУ на пленарном заседании форума выступила заведующая кафедрой истории России и методики обучения истории и обществознанию ИФФ, доктор философских наук Сазонова Наталия Ивановна. Доклад был посвящен опыту ТГПУ по работе с религиозными конфессиями в рамках преподавания религиоведческих дисциплин и подготовки учителей по предмету «Основы религиозной культуры и светской этики». В частности, речь шла об опыте взаимодействия с томской мусульманской общиной. Живой интерес собравшихся вызвала общая ситуация в религиоведческим образованием в городе, сам опыт, наработанный ТГПУ в течение более чем 10 лет работы с религиозными конфессиями. Проблемы замкнутости исламской конфессии, сложности взаимодействия с культурой современного общества, оказались созвучны проблемам, поднимаемым другими докладчиками, говорившими об исламском образовании, науке на современном этапе, о взаимодействии ислама с окружающей культурной средой. Планируется налаживание сотрудничества кафедры истории России и методики обучения истории и обществознанию с БГПУ, другими вузами в области методик духовно-нравственного воспитания.

Ссылка на пленарное заседание