Поздравляем Людмилу Михайловну Плетнёву с юбилеем!

Коллеги и ученики поздравляют с юбилеем профессора Людмилу Михайловну Плетнёву!

Замечательное поздравление в адрес юбеляра написала Ольга Беликова. С разрешения автора публикуем это поздравление.

Сегодня, 23 декабря, юбилей Людмилы Михайловны Плетнёвой. Археолог, доктор исторических наук, профессор кафедры всеобщей истории, археологии и этнологии историко-филологического факультета Томского государственного педагогического университета. Мой учитель в археологии со школьной скамьи (с 1972 г.).
Жизнь Людмилы Михайловны 85 лет крепко-накрепко и беспрерывно связана с нашим Томском. После окончания в 1960 г. историко-филологического факультета Томского государственного университета она продолжительное время трудилась в этом вузе, в том числе в его Музее археологии и этнографии Сибири. С 1993 г. основное место работы – Музей г. Северска, затем она становится заведующей кафедрой археологии и этнографии Томского государственного педагогического университета.
Её имя широко известно в науке. Сформированный в 1960-х – 2000-х гг. Л.М. Плетнёвой фонд археологических источников из памятников Томского Приобья огромен и многообразен. Без обращения к нему сегодня невозможно проведение обобщающих историко-культурных исследований о Средневековье юга Западной Сибири. За материалами этого каждого памятника, полученными в нелёгких экспедиционных условиях, я всегда вижу своего уважаемого и любимого учителя, её профессионализм и ответственность, а также требовательное, но и добросердечное, дружеское отношение к ученикам нескольких поколений и к коллегам.
Пусть здоровье и благополучие помогут Людмиле Михайловне радоваться успехам родных, общаться с друзьями и коллегами и продолжать заниматься археологией.