Итоги XIX Всероссийской научно-практической конференции школьников «Юные дарования» секции «Лингвистические тайны текста»

С 21 марта по 31 марта 2022 г. в рамках НЕДЕЛИ РУССКОГО ЯЗЫКА на ИФФ ТГПУ в дистанционном формате проводилась XIX Всероссийская научно-практическая конференция учащихся «Юные дарования», секция «Лингвистические тайны текста». Руководит данным проектом кафедра русского языка ИФФ ТГПУ совместно с Информационно-методическим центром г. Томска. Историко-филологический факультет в составе жюри представляли к.ф.н., доцент кафедры русского языка С.М. Карпенко и аспирант кафедры русского языка Т.А. Федосенко. На конференцию представлено 12 работ из школ, гимназий и лицеев г. Томска, Екатеринбурга, Красноярска, Кемеровской области.

По итогам работы конференции определены победители и призёры:

Победители:

1. Энс Алина, 10 класс, МБОУ лицей при ТПУ г. Томска. Тема работы: «Особенности языка рекламы». Научный руководитель: Н.А. Судакова.

2. Ярцева Софья, 10 класс, МАОУ СОШ № 23 г. Томска. Тема работы: «SMS в жизни школьников». Научный руководитель: О.Н. Алтухова.

3. Алтухова Полина, 10 класс, МАОУ СОШ № 23 г. Томска. Тема работы: «Урбанонимы города Томска». Научный руководитель: О.Н. Алтухова.

Призёры:

1. Диканова Вера, 7 класс, МАОУ СОШ № 58 г. Томска. Тема работы: «Речевой портрет школьника». Научный руководитель: Е.Н. Лубяная.

2. Бабанаков Андрей, 9 класс, МБОУ Академический лицей им. Г. А. Псахье г. Томска. Тема работы: «Имена собственные в названиях географических объектов». Научный руководитель: О.А. Овчинникова.

3. Науменко Полина, 10 класс, МБОУ РКГ № 2 г. Томска. Тема работы: «Словообразовательные модели феминитивов в современном русском языке. Как лингвистические нормы борются с обывательским представлением». Научный руководитель: Т.В. Луговская.

4. Барабашова Алёна, 10 класс, МАОУ СОШ № 23 г. Томска. Тема работы: «Роль никнеймов в русском языке». Научный руководитель: О.Н. Алтухова.

5. Костюченко Полина, 6 класс, МБОУ СОШ № 10 г. Красноярска. Тема работы: «Лингвистические особенности модного "лука" подростков». Научный руководитель: Е.В. Богучарская.

6. Бондарева Полина, 9 класс, МОУ СОШ № 4 им. И.С. Черных г. Томска. Тема работы: «Речь без слов-паразитов». Научный руководитель: А.А. Останина.

Сертификатами отмечены работы участников конференции:

1. Захарова София, 6 класс, МАОУ лицей № 135 г. Екатеринбурга. Тема работы: «Гидронимы на карте Екатеринбурга». Научный руководитель: И.В. Вавилина.

2. Панчуркеев Максим, 8 класс, МАОУ СОШ № 25 г. Томска. Тема работы: «Язык рекламы». Научный руководитель: Л.Р. Алгина.

3. Плотников Илья, 9 класс, МБОУ СОШ № 28 Киселёвского городского округа Кемеровской области. Тема работы: «Речевые табу в современной речи: откуда берутся и как их обойти». Научный руководитель: Н.Н. Виноградова.

Грамотой ИФФ ТГПУ и кафедры русского языка отмечена работа Бабанакова Андрея.

Поздравляем ребят и их научных руководителей с успехами и желаем новых творческих побед!

Доцент кафедры русского языка Карпенко С.М.