МЕЖДУНАРОДНЫЙ НАУЧНО-ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ ФОРУМ «ПЕДАГОГИКА XXI ВЕКА: ВЫЗОВЫ И РЕШЕНИЯ»: итоги работы секций исторического отделения факультета

Конференция открылась 19 апреля круглым столом, посвященным Великой Отечественной войне «Патриотизм как отражение истории» в рамках Всероссийского проекта «Без срока давности», работой которого руководила декан ИФФ, кандидат исторических наук, доцент, Татьяна Васильевна Галкина.

Студенты ИФФ представили результаты своих исследований на основе материалов Государственного архива Томской области. Доклады были посвящены истории Томска в годы Великой Отечественной войны.

В заключение об опыте патриотического воспитания, наработанном в ТГПУ, рассказал магистрант ИФФ ТГПУ, эксперт отдела патриотического воспитания Центра воспитательной работы и молодежной политики ТГПУ Г. Балабаев. Истории поискового движения в Томской области был посвящен доклад аспиранта ИФФ, М. Елезова, который сам руководит Томским региональным отделением Всероссийского общественного движения «Поисковое движение России».

С 13 часов началась работа секций.

Программа секции «История России и методика преподавания истории и обществознания» включала 22 доклада студентов. Особый интерес аудитории вызвали доклады

• студентки 5 курса Натальи Говоровой, которая также является работающим учителем истории и обществознания, посвященный новым информационным технологиям в историческом образовании;

• студента 5 курса Евгения Корейбо, который рассматривал современные тенденции политической жизни России;

• магистранта 1 курса Татьяны Павловской об архитектурном наследии томского архитектора К.К.Лыгина и его культурно-образовательном потенциале;

• студентки 5 курса Полины Костаревой о формах организации краеведческой работы с обучающимися;

• оживленную дискуссию вызвало также выступление студентки 3 курса Дарьи Домарёнок, посвященное образовательному потенциалу советского кинематографа 1930-х гг.

Все эти студенты получили дипломы за лучшие доклады. Но, как сказала в заключительном слове руководитель секции, зав. кафедрой истории России и методики обучения истории и обществознанию, Н.И.Сазонова, достойными, заслуживающими внимания были абсолютно все доклады. Можно отметить также живой интерес аудитории: вопросы докладчикам активно задавали не только преподаватели кафедры, но и студенты на протяжении всего заседания секции, которое продолжалось более почти 4 часов.

В работе секции «Проблемы изучения и преподавания всеобщей истории, археологии и этнологии» приняли участие 30 человек (шесть преподавателей кафедры и 24 студента). Вниманию участников было предложено 19 докладов, сопровождавшихся демонстрацией электронных презентаций, 8 из которых были посвящены тем или иным конкретным проблемным вопросам в области всеобщей истории (в основном периодам новой и новейшей истории), археологии и этнологии, тематика остальных увязана с методикой преподавания археологии и всеобщей истории (это и анализ содержания соответствующих разделов школьных учебников, и методические рекомендации и разработки). Содержание всех докладов в той или иной степени связано с тематикой курсовых или выпускных квалификационных работ их авторов, среди коих 5 магистрантов, остальные – студенты бакалавриата 2-5 курсов ИФФ ТГПУ.

По результатам работы секции были вручены дипломы по трем номинациям следующим студентам:

Доклады по всеобщей истории, археологии и этнологии

«Исследовательское мастерство» – Р. Ермаков, К. Рожнев.

«Актуальность исследования» – К. Рожнев.

«Наглядность и яркость подачи материала» – А. Чернявский.

Доклады по методике преподавания всеобщей истории и археологии

«Исследовательское мастерство» – М. Илькив, А. Булатова.

«Актуальность исследования» – Р. Князюк.

«Наглядность и яркость подачи материала» – Л. Кийкова.

Кроме того, благодарность за руководство подготовкой докладов были выражена д.и.н., профессору Л. М. Плетневой (5 докладов), к.и.н., доценту Т. А. Гончаровой (5 докладов), д.и.н., заведующему кафедрой О. Н. Мухину (4 доклада).

Из числа прочитанных докладов 4 было рекомендовано к публикации.

На второй день конференции состоялись мастер-классы:

• старшего научного сотрудника Томского областного краеведческого музея Марины Геннадьевны Лоскутовой «Русская традиционная игрушка»;

• учителя истории и обществознания средней школы № 4 г. Томска Игоря Игоревича Арндта «Игровые технологии в преподавании истории в средней школе».

Затем состоялся конкурс педагогического мастерства среди студентов «Петровская академия», посвященный 350-летию Петра I, которое отмечается в этом году. Конкурс проводили учителя истории и обществознания Дмитрий Александрович Попцов (призер конкурса «Учитель года» в 2022 г.) и Игорь Игоревич Арндт. Он состоял из 3 этапов, на которых проверялись:

• предметные знания по истории России в формате, близком к ЕГЭ;

• профессиональные компетенции будущих педагогов, когда им были предложены рабочие ситуации из практики учителей, решение которых необходимо было предложить.

Ну а последним этапом были индивидуальные выступления тех, кто вышел в финал.

1 место присуждено студентке 1 курса Александре Бахновой;

2 место – студентке 4 курса Валерии Клоковой;

3 место – студенту 5 курса Михаилу Бабадину.