ИТОГИ XIII МЕЖДУНАРОДНОЙ НАУЧНОЙ КОНФЕРЕНЦИИ «РУССКАЯ РЕЧЕВАЯ КУЛЬТУРА И ТЕКСТ» В ТГПУ

16-17 мая 2024 года в формате онлайн успешно прошла юбилейная Международная научная конференция «Русская речевая культура и текст», организованная кафедрой русского языка ИФФ ТГПУ.  Конференция была посвящена 30-летию кафедры.

В течение 2-х дней состоялось плодотворное общение в рамках 2-х Пленарных заседаний и 7 секций. В работе Пленарных заседаний и секций приняли участие 112 человек. Был представлен 41 доклад, включая подготовленные в соавторстве.

С докладами выступили известные ученые, представители разных авторитетных научных школ России, доктора филологических наук, профессора (14), кандидаты наук, доценты (12). Результаты своих исследований представили также преподаватели, научные сотрудники, учителя, аспиранты, магистранты, студенты из разных городов России, Китая, Таджикистана. В конференции участвовали представители вузов Томска (ТГПУ, ТГУ, ТГАСУ).

По итогам конференции подготовлен сборник материалов, который размещен в научной электронной научной библиотеке elibrary.

Открывая конференцию, с приветственным словом к присутствующим обратилась  зав. кафедрой русского языка профессор Н.С. Болотнова, которая представила итоги 30-летней работы кафедры, включая научную и издательскую деятельность, учебно-методическую, связанную с основным научным направлением кафедры - коммуникативной стилистикой текста, напомнила об истории кафедры и традиции проведения  научных конференций и семинаров.  Присутствующим был представлен виртуальный кафедральный фотоальбом с комментариями.

Приветствуя участников, проректор по научной работе Е.А. Полева поздравила коллектив кафедры с юбилеем, отметила вклад кафедры в научную деятельность Томского государственного педагогического университета, подчеркнула широкую географию участников и актуальность тематики докладов XIII юбилейной Международной научной конференции, их теоретическое и практическое значение для современного образования.

Прозвучавшие на Пленарных и секционных заседаниях доклады   были посвящены рассмотрению актуальных вопросов народной речевой культуры, освещению различных современных подходов к изучению текста и дискурса, анализу дискурсивных практик языковых личностей в разных сферах общения, взаимосвязи русской языковой картины мира и текстовой деятельности, проблемам современной медиакоммуникации, межкультурному общению и вопросам обучения эффективной текстовой деятельности  и культуре русской речи в вузе и школе.

Содержание всех докладов отражало современный уровень осмысления ключевых проблем русистики, связанных с разработкой новых аспектов в изучении русской речевой культуры, включая корпусные исследования,  расширение спектра современных технологий и средств обучения речевой культуре и текстовой деятельности, а также освещение новых подходов к многоаспектному исследованию текста как центрального объекта современной филологии: когнитивно-дискурсивного, лингвокультурологического, коммуникативно-деятельностного, лингвометодического.

Присутствующие отметили высокий уровень проведения конференции и ее результативность. Проф. Е.В. Лукашевич (г. Барнаул) подчеркнула впечатляющие результаты деятельности кафедры за 30 лет и актуальность разрабатываемого кафедрой русского  языка ТГПУ научного направления. Поздравляя кафедру с юбилеем, проф. Л.О. Бутакова (г. Омск) поблагодарила коллектив «за непередаваемую атмосферу, которую Вы создаете, за прекрасную организацию конференции!». О «душевном и содержательном, как всегда, общении на конференции» говорила в своем поздравлении кафедре проф. О. Ю. Крючкова (г. Саратов).  Е. В. Сергеева (г. Санкт-Петербург) поблагодарила организаторов конференции «за роскошь человеческого общения и роскошь научного общения».

На конференции были приняты решения:

1. Считать в качестве приоритетных подходов к изучению русской речевой культуры и текста: когнитивно-дискурсивный, лингвокультурологический, коммуникативно-деятельностный, лингвометодический аспекты.
  2. Одобрить совместные усилия ученых-лингвистов, методистов, учителей-практиков, направленные на активное внедрение в практику обучения русскому языку в вузе и школе современных достижений в области коммуникативной теории текста, когнитивной лингвистики, лингвокультурологии, медиалингвистики, важных для формирования языковой, коммуникативной, лингвокультурологический компетенций у современных школьников и студентов.
  3. Шире пропагандировать в образовательной и научной деятельности современные достижения, связанные с многоаспектным изучением народной речевой культуры.
  4. Продолжить укрепление творческих научно-методических связей в области лингвистики между ТГПУ и другими вузами страны и зарубежья, а также школами г. Томска и Сибирского региона.
  5. Провести очередную XIII Международную научную конференцию в мае 2026 года на базе ТГПУ.

Материал подготовлен д.ф.н, проф., зав. кафедрой русского языка Болотновой Н.С.