konferenz-litkaf

Материал подготовила зав. кафедрой литературы, кандидат филологических наук Е.А. Полева

Конференция показала актуальность заявленной темы, позволила фронтально посмотреть на авторские концепции семьи, на модели семьи в контексте исторических эпох. Два доклада о русской агиографии и выступление о гендерном дискурсе в средневековой смеховой культуре задали временную и аксиологическую отправную точку размышлений о семье. Больший резонанс тема вызвала среди учёных, занимающихся русской литературой ХХ и ХХIвеков. Секции «Концепции семьи в литературе Серебряного века и русского зарубежья» и «Авторские концепции семьи в русской литературе ХХ – ХХIвеков» позволили не только утвердиться в актуальности и остроте проблемы семьи для современных писателей, но и сопоставить концептуальные и художественные стратегии писателей, творивших в разных  историко-культурных и географических условиях.

Также на конференции прозвучали доклады, содержащие анализ эго-текстов (дневников Ф.М. Достоевского, эпистолярия В.М. Шукшина), был представлен доклад участника из Польши о творчестве томского писателя Б. Климычева.

С программой конференции можно ознакомиться на сайте ТГПУ (Программа конференции).

Материалы конференции будут опубликованы в 2012 году в сборнике научных статей и в номере «Вестника ТГПУ»  (секция филология, 2013 год).