Научная жизнь

В Международной научной конференции «Актуальные проблемы мотивологии в лингвистике XXI века», которая проводилась в ТГУ 24-26 октября 2012 года, приняла участие заведующая кафедрой современного русского языка и стилистики ТГПУ профессор Н.С. Болотнова, выступившая  на Пленарном заседании с докладом «Регулятивный потенциал текстовых парадигм мотивационного типа».

10-13 октября 2012 года Нина Сергеевна участвовала в III Конгрессе Российского общества преподавателей русского языка и литературы (г. Санкт-Петербург) «Динамика языковых и культурных процессов в современной России». Ее доклад на Конгрессе «Новые подходы к изучению идиостиля языковой личности в коммуникативной стилистике текста» вызвал большой интерес и был посвящен особенностям научного направления современной стилистики, разрабатываемого в Томском государственном педагогическом университете. Н.С. Болотнова  представила книги (монографию, словарь-тезаурус), подготовленные сотрудниками кафедры,  и  рассказала о перспективах дальнейшего исследования идиостиля  личности в коммуникативной стилистике текста.